На штабе по развитию города глава Ульяновска Дмитрий Вавилин раскритиковал благоустройство и ремонт дорог. В парке «Молодежном» поехала плитка, «Семью» полностью перерыли, во дворах трещит асфальт. И пока прошлогодние подрядчики еще не приступили к работе над ошибками, новые уже взялись за лопаты. Была и хорошая новость — многострадальный реверс трамваев на минаевском мосту все-таки проложен и тестируется, глава городского «Стройзаказчика» обещает скорейшее начало реконструкции средней части переправы.

Дмитрий Вавилин сообщил, что в Ульяновске стартовала масштабная ремонтная кампания дворов, автодорог, общественных пространств, и попросил профильных чиновников отчитаться о планах и текущих работах.

«Взорвать все и новый мир построить»

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков сообщил, что по нацпроекту «Жильё и городская среда» ведётся ремонт 16 из 30 запланированных дворов и шести общественных пространств. Во дворах устанавливают бордюрный камень, готовят основания под укладку асфальта на проезжей части и тротуарах.

В Ленинском районе работы ведутся на проспекте Нариманова, 23 и 96; улице Центральная усадьба, 14, 15, 16, 33, 34 (село Карлинское).

В Засвияжье — на улицах Кузоватовской, 23 и 52; Рябикова, 100 и 104; Камышинской, 48; Автозаводской, 29А; Богдана Хмельницкого, 12.

В Железнодорожном районе — на улицах Верхняя площадка, 1 (поселок им. Карамзина); Опытной, 1 и Хрустальной, 36.

В Заволжье — на проезде Менделеева, 6 и улице Врача Михайлова, 46.

Обновляются парки «Победа», «Дружбы народов», «Молодёжный», «Семья», скверы «Новое поколение» и «Трёх поколений».

Член областной Общественной палаты Геннадий Слюсаренко сделал Ермакову замечание: «Езжу по дворам и районам, много где есть недостатки, они не исправлены до сих пор». Ермаков ответил, что в прошлом году из-за удорожания металла подрядчики вовремя не заключили договоры на поставку малых архитектурных форм и опор освещения. В этом году изменили сроки сдачи работ по дворам — в июне уже приступят к приемке.

Глава города Дмитрий Вавилин отметил, что критика справедливая: «Это системный сбой, нужно его ликвидировать, чтобы при приемке все только радовались, а не ковыряли асфальт и не считали лавочки. Это нацпроект. Все, что сделано, должно служить ближайшие 15 лет».

В парке «Молодежный» прошлогодняя плитка «гуляет», разошлась на трещины и сколы. Ермаков пообещал, что в июне подрядчик проведет гарантийный ремонт. Вавилин поручил разработать меры по более пристальному контролю за работами.

Также он остался недоволен организацией ремонта парка «Семья» — подрядчик не стал делить территорию на зоны и ремонтировать их по очереди, а полностью перерыл парк.

— Этот подход называется «взорвать все и новый мир построить». Второй момент — этапность. Мы делаем новое уличное освещение, а старое при этом не демонтируем. Работы запланированы только на следующий год. А что будет с новым уложенным покрытием, с борткамнем? Зайдет тяжелая техника, оно будет разрушено, — высказался Вавилин и понадеялся, что у чиновников «хватит мозгов» не включать одновременно и старую, и новую линии освещения.

«Таких подрядчиков не допускать до ремонта»

Следующим выступил глава управления дорожного хозяйства Валерий Художидков — рассказал о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году заключены контракты на ремонт семи участков дорог на 570 млн рублей (это почти 12,5 км). Работы уже начались на Кольцевой, Ипподромной, Ульяновском проспекте, улице Камышинской — они готовы на 30-60% в зависимости от участка. На перекрестке улиц Кольцевой и Варейкиса появится ливневка, чтобы прекратить регулярные затопления территории. Замена асфальта также планируется на улице Тельмана, Ульяновском проспекте и Созидателей.

Власти намерены заключить контракты на ремонт 15 участков на сумму 303 млн рублей (в том числе на Отрадной, Тельмана, Кооперативной, Орлова, Лихачева, Рябикова, Доватора, Федерации). В 33 млн рублей обойдутся противоаварийные работы в местах частых ДТП. За счет областных субсидий (15 млн) наносят дорожную разметку из термолатиска, за 20 млн ремонтируют подходы к школам. В планах завершить все работы в сентябре.

Вавилин раскритиковал качество ремонта: «На Ипподромной тротуары устанавливаются с подрезкой, шлифовкой, борткамень надежный. На улице Кольцевой как? Ни о каких радиусах, ни об идеальном состоянии камня подрядчик не слышал. Работы выполняются тяп-ляп. Таких подрядчиков нельзя допускать до ремонта. При мне вчера рабочие замазывали швы между борткамнями», — высказался градоначальник.

Художидков пообещал, что все это будет исправляться после предписаний, работы на данный момент якобы приостановлены. Но Вавилин не поверил — по его словам, там по-прежнему работают.

Минаевский мост: рабочих будет еще больше

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев сообщил о последних работах на минаевском мосту. Со вчерашнего дня в тестовом режиме запустили реверсивное движение трамваев. 10 вагонов прошли вчера, сегодня — 13. Ведется геодезический контроль, проверяются геометрические параметры рельс. Никаких нарушений не выявлено.

— Это нам позволит выполнить разбор средней части мостового перехода и подъезда к мосту. Сейчас это основное, на что будет сделан упор. Завершены работы по переносу коммуникаций по дну Свияги — проложено 13 каналов для сетей. Полностью уложили третий и четвертый коммуникационные тоннели, ливневую канализацию, — рассказал Хаджибаев.

Глава города в очередной раз уточнил, сколько людей работает на объекте. Начальник «Стройзаказчика» сообщил, что с 56 человек численность рабочих увеличили до 75-80, но их будет еще больше. Дмитрий Вавилин обратил внимание на жалобы из соцсетей — движение трамваев №22 ограничили из-за реверса, такого происходить не должно.

— Это основной маршрут, связывающий дальнее Засвияжье, центр и север. Отработайте этот вопрос, чтобы наладить расписание. Даю вам неделю на корректировку работы светофоров. Объем неудобств для жителей на период реконструкции моста мы должны минимизировать, — поручил Вавилин.

Дарья Гордеева