Не нужно объяснять, какое место в доме занимает кухня. В ее значимости нет сомнений. Это одно из самых функциональных помещений в доме, которое ежедневно подвергается агрессивным воздействиям. На стены и пол попадают брызги от воды, жира, красящих продуктов. Кроме того, для этой зоны жилого пространства так же важна комфортная обстановка, чтобы в ней было приятно находиться не только всем членам семьи, но и их гостям. Создав визуальный проект будущего интерьера, мы, как правило, начинаем заниматься закупками отделочных материалов. Одним из самых востребованных на сегодняшний день по праву считается керамическая плитка. Что необходимо учитывать при выборе?

Определившись с результатом, который вы ожидаете увидеть по завершении ремонта, смело приступайте к подбору облицовочного покрытия. В первую очередь оно должно органично вписываться в кухонный интерьер, гармонировать с мебелью, предметами окружающей обстановки. Будет ли плитка выложена только в рабочей зоне или покроет все стены полностью – тоже нужно брать в расчет. Если вы решили и пол выложить из керамики, то для этого не подойдет любая, особенно та же, что вы использовали для стен. Для этого существует несколько видов облицовки – напольная плитка, керамогранит и клинкер. При выборе традиционного кафеля обращайте внимание на маркировку, указанную на упаковке – она помечается значком «ступня», а не «ладонь».

Использование плитки на стенах в кухне – это классический вариант практичности. Если для ванной комнаты главные враги – повышенная влажность и перепады температур, то для кухонного помещения ими являются жир и копоть. Чтобы не было проблем в ежедневном уходе, предпочтение отдавайте керамике с гладкой поверхностью. Несмотря на то, что аналоги с рельефом смотрятся очень красиво, все же, они не отличаются практичностью. На удаление загрязнений из ее складок придется потратить больше усилий и времени.

Покупайте всегда плитку с запасом. Разумеется, не хочется, чтобы ее оставалось слишком много, и остатки пылились потом в гараже, кладовке или на балконе, но и с точностью до кусочка приобретать крайне неосмотрительно. Треснет в процессе укладки либо во время подрезки произойдет ошибка – от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован. Вероятность подобрать в точности такую же облицовку сводится к минимуму. Изделия из другой партии могут отличаться по размеру либо оттенку. Поэтому и необходим небольшой запас. Как правило, он составляет 10-15% от общего количества.

Размер настенного кафеля также имеет значение. Отдавайте предпочтение образцам мелкого и среднего формата, тем более если кухня не отличается габаритами. Это поможет, пусть и зрительно, но создать иллюзию, что не все так плохо. Мелкоформатная плитка визуально добавит недостающих сантиметров, особенно если она светлого оттенка. Хороший вариант – имитация кирпичной кладки в интерпретации керамики либо продольный волнообразный рисунок.

Что же касается напольной плитки, то тут, помимо красивого внешнего вида, важна прочность, износостойкость и безопасность. При покупке обращайте внимание на класс твердости, исчисляемый по классификации PEI. Отличный вариант – керамогранит или клинкер, которые относятся к долговечным материалам. Помните, что пол не должен скользить даже при намокании, и потому покрытия с полированной поверхностью следует исключить.

реклама