Прокуратура во время проверки выявила в Областной детской инфекционной больнице многочисленные нарушения и требует от администрации учреждения обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность пациентов.

Так, на потолке и стенах в помещениях пищеблока больницы были обнаружены очаги плесени, следы протечек, участки с отслоением краски, штукатурки и плитки. В овощном цеху было много насекомых, рыба хранилась неправильно, для приготовления блюд использовались деформированные металлические противни, а для хранения круп и киселя – грязные пластмассовые емкости с трещинами.

Прокурор Ленинского района Ульяновска внес главврачу детской инфекционной больницы представление об устранении нарушений. В результате протечки устранили, овощной цех обработали, условия хранения продуктов обеспечили надлежащие, а также закупили новый кухонный инвентарь. Однако до сих пор не устранены нарушения, связанные с отслоением на стенах и потолках слоя краски и штукатурки. Прокуратура направила в суд иск об обязании регионального минздрава и администрации больницы произвести ремонт в цехе и во всех помещениях пищеблока.