Жители дома №1 на улице Орской в Ульяновске вынуждены находиться в невыносимых условиях: стены в их квартирах покрываются плесенью, в щели задувает ветер, рушится цоколь, крыльцо. Жильцы обращаются в различные инстанции, но все безрезультатно. И пока люди вынуждены каждый день подвергать свое здоровье опасности, управляющая компания «Регион-Сервис» предпринимателя Алексея Карева упорно продолжает игнорировать обращения.

В редакцию 73online.ru обратились жители дома №1 по улице Орской. По их словам, дом, в котором они живут, находится в удручающем состоянии, и сколько бы они ни пытались встретиться с руководителем своей управляющей компании «Регион-Сервис» Алексеем Каревым, он на протяжении трех лет продолжает их избегать и кормить обещаниями.

- Три года как мы перешли в УК «Регион-Сервис» и за все это время ни разу никто не видел ее директора, главный инженер также очень редко появляется, устанешь звонить, трубку никто не берет. А если у кого-то возникает проблема, даже до диспетчера дозвониться проблематично. И если работники и приезжают, то причину не устраняют. Уже три года перед отопительным сезоном у нас не было промывки труб. Должны были цоколь отбить - до сих пор ничего, окна начали менять - половину дома сделали и бросили. В квартирах даже после замены труб постоянно запах канализации стоит, вода холодная пахнет. Некоторые подъездные козырьки и крыльца в аварийном состоянии. В период пандемии ни разу не проводили дезинфекцию. Когда протекла крыша, пытались дозвониться несколько месяцев. Да даже платежку вовремя никогда не приносят, что уж говорить о глобальных проблемах. Одни отговорки: то счета арестовали, то деньги не перечислили, - рассказали 73online.ru местные жители.

Но самая главная проблема, на которую жалуются жильцы – это вытяжка. Из-за ее неисправности, стены в квартирах покрываются плесенью:

- Торцевая стена с первого подъезда гниет, жить невозможно, все покрыто плесенью. Мы делаем ремонт каждый год. Мы уже бьемся и бьемся, но никто ничего не делает. Нужно утеплять стены. Когда ветер дует, в комнате свист стоит, потому что в стенах, видимо, дыры уже образовались.

Единственным учредителем и директором ООО «Регион-Сервис» выступает Алексей Карев. Он также является владельцем ООО «Спектр-КС», которое занималось штукатурными работами, сейчас эта компания проходит процедуру банкротства. На сегодняшний день «Регион-Сервис» обслуживает 11 домов в Засвияжском районе, лицензию на управление МКД фирма получила в марте 2016 года. По данным сервиса kartoteka.ru, до 2015 года УК показывала нулевые финансовые показатели, а затем выручка компании начала расти: в 2016 году она составила 3,3 млн рублей, в 2017-м - 9,2 млн, в 2018-м - 14 млн, в 2019-м - уже 19 млн рублей. При этом прибыль выросла с 343 тыс. рублей в 2016 году до 1,1 млн в 2019-м. В отношении компании было открыто 73 исполнительных производства на общую сумму 95 тысяч рублей.

Руководитель УК «Регион-Сервис» Алексей Карев проблемы не признает и заявляет, что все работы идут по плану.

- Какой план ремонтных работ мы обсудили с активом дома, по нему и работаем. Установка окон, ремонт кровли, козырьков над подъездами, канализационные выпуски... Это такие работы, которые никто не видит. Но они дорогостоящие, и они выполняются. Мы действуем по акту весеннего осмотра, согласно которому составлен и сдан в жилищную инспекцию план ремонтных работ. Кому-то хочется, наверное, красоты, а кому-то хочется, чтобы все системы в доме работали исправно. На сегодняшний день в половине подъездов установлены пластиковые окна, на этой неделе приступают к работам в следующих шести подъездах. Кому-то кошки в подвале не нравятся, а кого-то волнует, затопит их подвал канализационными стоками или нет. За этот год работы было сделано немало: канализационные выпуски поменяли, подвал почистили, кровлю сделали, - прокомментировал Алексей Карев.

По словам главного жилищного инспектора Ульяновской области Александра Сорокина, нарекания к ООО «Регион-Сервис» возникали неоднократно: «У компании небольшой фонд, но обращения по ее работе поступали, не раз принимались по отношению к ней меры административного воздействия после проведения проверок».

Анна Ежова