Ундоровский палеонтологический музей совместно со специалистами из ведущих учреждений страны организовал экспедицию на территорию Ульяновского государственного палеонтологического заказника - "Геопарка "Ундория", чтобы изучить последовательность отложений верхней юры, а также особенности распространения ископаемой позвоночной и беспозвоночной фауны.

Отобранные из разрезов образцы пород будут переданы в лабораторию для проведения палеомагнитного и микропалеонтологического анализа, что позволит более детально провести подразделение вехнеюрской толщи. Высокий интерес к этой части осадочный толщи связан прежде всего с уточнением границы юрских и меловых отложений, так как единого мнения по ее проведению у научного сообщества пока нет.

Мониторинг остатков ископаемых морских рептилий, проведённый в окрестностях деревни Городищи, позволил выявить весьма ценные находки. Сразу три значимые для науки кости были найдены членами экспедиции - плечевая кость ранее неизвестного для Поволжья вида ихтиозавра Артроптеригиус лунди (Arthropterygius lundi) и две основные кости черепов (базисфиноиды) ихтиозавров родов Гренделиус и Артроптеригиус.

Также был найден зуб шестижаберной акулы и челюстный сустав плиозавра. Материалы найденные в ходе экспедиции будут переданы в фонды Ундоровского палеонтологического музея.

Плечевая кость ихтиозавра

Зуб шестижаберной акулы

Фото: ундоровский музей