Безнал сегодня на пике популярности, это связано с удобством использования и возникшим риском подхватить коронавирусную инфекцию при контакте с поверхностями. Такой вывод сделали аналитики "СберИндекса" и ИT-компании "Платформа ОФД". По их данным, доля безналичного торгового оборота в расходах потребителей в 2020 году составила 53,6%. Вместе с тем повысилась и конкуренция на рынке дебетовых карт. Чтобы удержать клиентов, банки вводят различные системы лояльности, самая востребованная из них – возможность возвращать часть потраченных средств. По данным ВЦИОМ, ее предпочитают 66% опрошенных. 73online.ru сделали подборку самых выгодных предложений.

Дебетовые карты с кешбэком — один из самых эффективных способов привлечения клиентов, поэтому есть сейчас практически в каждом банке. Кешбэк — это возврат на счет карты процента от потраченной суммы. Он начисляется рублями или баллами в размере от 1 до 2,5% от покупки в обычной категории и до 15% в повышенной. При выборе стоит обращать внимание также на возможность удобного пополнения, наличие бесплатных переводов внутри банка и дешевого межбанка.

Как работает система?

Необходимо оплатить покупку картой, система фиксирует, где и на что потрачены деньги, бонусы начисляют по тем категориям, которые прописаны в договоре или которые вы отметили в личном кабинете. Чаще всего это продукты, одежда, транспорт, ремонт, путешествия, здоровье и красота. Размер кешбэка можно отследить в личном кабинете.

Мы отобрали наиболее привлекательные предложения по дебетовым картам разных банков на начало 2021 года:

Карта «№1 Ultra» от банка «Восточный»

По «Карте №1 Ultra» банк «Восточный» возвращает до 15% кешбэка. Ее система позволяет самостоятельно выбирать категории покупок, за траты на которые приходит больше денег.

Всего для карты доступно 4 бонусных категории кешбэка: «За рулём», «Онлайн-покупки» и «Отдых» позволяют получать до 7% кешбэка на отдельные товары и услуги и 1% на все остальное, а категория «Всё включено» дает 2% кешбэка на все покупки. При этом для всех этих категорий действует дополнительная опция: 15% кешбэка за расходы на мобильную связь и общественный транспорт. Также есть возможность обменять бонусы на деньги через интернет-банк или мобильный банк с отметкой «Компенсировать». Максимальный размер вознаграждения по бонусной программе — 2 000 рублей в месяц.

Оформление и обслуживание карты — бесплатно.

«Умная карта» от Газпромбанка

Здесь категорию с повышенным кешбэком система выбирает сама, исходя из совершенных за месяц покупок (на нее должно приходится не менее 20% от всей суммы). Чтобы получить кешбэк, нужно совершить покупки с помощью карты минимум на 5 тысяч рублей. Начисляют 3% по специальной категории покупок и 1% по остальным. Если вы заплатили от 15 тысяч рублей, то 5% в категории максимальных трат.

Один раз в месяц можно менять программу и вместо рублей копить мили. Если тратить до 15 тысяч рублей, за каждые 100 рублей начислят 1 милю, до 75 тысяч — 2 мили.

Обслуживание карты бесплатно при тратах от 5 тысяч рублей, в противном случае придется платить 99 рублей в месяц.

Карта «Польза» от «Хоум Кредит Банка»

По карте «Польза» возвращается 1% кешбэка за любые покупки, 5% — за покупки в выбранных клиентами категориях, которые каждый месяц можно определить самостоятельно, и до 22% — за траты в магазинах-партнерах. Кешбэк начисляется баллами, которые легко конвертируются в личном кабинете участника программы «Польза» по курсу 1 балл = 1 рубль. Чтобы получать повышенный кешбэк, нужно будет открыть дебетовую карту «Польза» с 14 февраля до 31 марта 2021 года и оплачивать ею покупки через платежное приложение смартфона. 10% за любые покупки будут начисляться в течение 90 дней с даты открытия карты.

Обслуживание карты бесплатное без дополнительных условий.

«Альфа-Карта» с преимуществами от «Альфа-Банка»

По этой карте банк возвращает 1,5% от покупки суммой более 10 тысяч рублей и 2% — от 100 тысяч рублей. Максимальная сумма возврата — 5 тысяч рублей в месяц.

Обслуживание карты бесплатно.

Помимо этой, у банка есть и другие карты с кешбэком, например, «Альфа-Банк CashBack», которая подойдет тем, кто много тратит в кафе и ресторанах, а также на бензин: в первой категории при тратах по ней больше 10 тысяч кешбэк составляет 2,5%, во второй при тех же условиях — 5%.

Обслуживание карты бесплатное без дополнительных условий.

«Тинькофф Блэк»

Кешбэк начисляется сразу за весь расчетный период раз в месяц, в день выписки. За разные виды покупок по банковской карте начисляют кешбэк от 1 до 30%: 1% за любые покупки с каждых потраченных 100 рублей, 3–15% за категории повышенного кешбэка. До 30% возврата можно получить за покупки по спецпредложениям от партнеров банка, правда, в Ульяновске их не так много: «Мегафон», «Московский ювелирный завод», Level.Travel, OZON.Travel, MirCli, bonus-online.ru, just.ru, «Слетать.ру». Максимальный кешбэк — 3 тысячи рублей в месяц.

Обслуживание карты бесплатное, если на вкладах, накопительных, брокерских, картсчетах лежит не менее 50 тысяч рублей. Иначе придется платить 99 рублей в месяц.

Opencard от банка «Открытие»

В первый месяц пользования картой при активации категории начисляют повышенный кешбэк 11%, дальше придется копить: на все покупки возвращают 1%, в специальной категории — 5%. Но еще 5% кешбэка можно получить при сохранении ежемесячного минимального остатка на счетах банка от 500 тысяч рублей или при погашении задолженности по кредитной карте минимальными ежемесячными платежами. Второй вариант программы: 2% со всех покупок и 1% дополнительно при тех же условиях с 500 тысячами. Максимальный кешбэк — 15 тысяч бонусных рублей в месяц.

Обслуживание карты бесплатное без дополнительных условий.

Кешбэк-карта от «Райффайзенбанка»

Эта система не предусматривает специальных категорий. Банк возвращает 1,5% за все траты без максимального порога, кроме снятия наличных, переводов, оплаты связи, ЖКХ, услуг ломбардов, лотерейных билетов, ставок, казино, любых услуг, оплачиваемых через интернет-банк, товаров в рассрочку и благотворительности. Деньги будут поступать на счет в течение 15 дней по окончании календарного месяца. Бонус — скидки на подписку в «КиноПоиске» и «ЛитРес».

Отметим, что это самый простой безлимитный кешбэк, так как почти все банки ограничивают сумму ежемесячных выплат, а ставку возврата увязывают с ежемесячным оборотом по карте.

Обслуживание карты бесплатное.

«МТС Деньги Weekend» от «МТС Банка»

Кешбэк по карте Weekend начисляется каждую пятницу, при том что у многих банков он приходит лишь раз в месяц. 5% приходит с трат в кафе и ресторанах, кинотеатрах и за онлайн-фильмы, бумажные и электронные книги, такси и каршеринг, билеты и мероприятия. 1% — на все остальные покупки.

Стоимость обслуживания 99 рублей в месяц, но при расходе по карте от 15 000 рублей в месяц будет бесплатным.

Фото: banki.ru

Анна Ежова