Сегодня люди ведут очень мобильный образ жизни: переехать на работу в другой город или отправиться в командировку – обычное дело. Летом начинается горячая пора отпусков, а кто-то перебирается на три месяца на дачу или в пригород. Меж тем никто не отменял обязательные платежи – за те же ЖКУ, квитанции за которые приходят по месту прописки. А еще нужно не забыть за детский сад, связь, штрафы… Как платить вовремя, экономя при этом время и силы, разбирался наш корреспондент.

Даже незначительная просрочка оплаты неминуемо ведет к начислению пени, что далеко не радует рачительных хозяек. А становиться должником – дело не только неприятное, но и экономически невыгодное. Но что делать, если «караулить» квитанцию за коммунальные услуги нет ни возможности, ни желания? Выход есть, причем не один. Банки, как правило, заботятся о возможности оплачивать коммунальные услуги или мобильную связь без проблем. Я расскажу, что помогает мне.

Большинство финансовых организаций предлагает несколько сервисов для оплаты услуг – на любой вкус. Я как клиент одного из крупнейших банков не представляю ситуации, в которой не смогла бы заплатить за что-либо. Чаще всего для этого мне требуется либо телефон, либо компьютер под рукой. Карту свою я получила давно и сразу же зарегистрировалась во всех онлайн-сервисах.

Итак, первый вариант – личный кабинет интернет-банка. Он удобен, когда мобильный интернет ловит слабо или когда вы предпочитаете экран побольше. Заходите на сайт, вводите логин и пароль (если подключена услуга «Мобильного банка», вам сразу же придет смс с кодом подтверждения входа в личный кабинет) и выбираете в разделе «Платежи» пункт «ЖКХ». Вы можете выбрать организацию, которой платите, из списка или ввести ее название (по желанию – расчетный счет) в поисковую строку и переходить к оплате. Очень удобно, что вводить вручную сумму оплаты здесь не надо – она проставляется автоматически. Ждем еще одну смс с подтверждением операции, проверяем и вуаля – готово! На все уходит не более 5 минут.

Еще один, несомненно, комфортный способ оплаты – мобильное приложение. Если у вас его еще нет – рекомендую скачать (ссылки на скачивание вы найдете на сайте банка на главной странице), значительно экономит время. Открываете приложение, вводите пароль (его вы устанавливаете сами, какой вам удобнее) и действуете так же, как в случае с личным кабинетом. Самое приятное, что телефон всегда под рукой, вы можете платить хоть в трамвае, хоть на природе – где угодно!

Если ваша мечта – чтобы счета платились сами собой, знайте: она вполне реальна. Достаточно подключить Автоплатеж и забыть о квитанциях и сроках. Вам не просто в банк или РИЦ не придется идти, вам даже не нужно будет заходить в личный кабинет, ну, только один раз, чтобы настроить систему. И то время на это уйдет совсем немного. В личном кабинете или мобильном приложении есть настройка Автоплатежа: заходите в этот пункт в меню (или после оплаты одной из квитанций сервис сам предложит вам все настроить), выбираете дату, когда вам удобно платить и с чистой совестью отправляетесь заниматься своими делами. Накануне назначенного дня банк проверяет наличие неоплаченного счета и присылает вам смс с информацией. Если вы по какой-то причине НЕ хотите платить – отправляете в ответ смс со специальным кодом (он будет написан в сообщении). Если вас все устраивает – даже не нужно реагировать, на следующий день банк сам оплатит за вас счета и отчитается перед вами.

Автоплатеж – хорошо. Вместе с тем нужно напомнить, что рачительным хозяевам не стоит забывать про регулярную передачу показания приборов учета. Нынешние правила оказания коммунальных услуг весьма жесткие: после двух месяцев “молчания” могут включиться повышенные коэффициенты по начислениям за потребленные ресурсы, и от этого без визита контролеров УК уже не избавиться. Благо, что практически все организации сферы ЖКХ предоставляют возможность передачи счетчиков через интернет.

Наконец, вариант, который не нужно сбрасывать со счетов – банкоматы и отделения банка. Эти способы пригодятся вам, если, например, вы вдруг остались абсолютно без интернета, а дата платежа уже подходит. Поскольку система едина во всех сервисах, вы можете оплатить все через любой терминал или в отделении самостоятельно или обратиться за помощью к консультанту. Но на мой взгляд, когда все происходит без лишних движений – оно как-то приятнее.

фото: https://pixabay.com