Для предпринимателей Ульяновской области снижена ставка патента до одного рубля. Вчера, 29 июля, принят законопроект, устанавливающий льготную ставку для ряда отраслей. Документ разработан в качестве мер поддержки на период пандемии коронавируса.

Сниженная стоимость патента будет действовать до конца года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

- Такая мера поддержки позволит охватить порядка 800 индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Для тех бизнесменов, кто уже оплатил патент, по их заявлению в налоговую службу сумма ранее уплаченного налога будет пересчитана, а разница возвращена, - пояснил глава министерства цифровой экономики и конкуренции Николай Зонтов.

Так, в регионе фактически освобождены от уплаты патента предприниматели, работающие в сфере автоперевозки, звукозаписи, занятий спортом, общественного питания (не более 50 квадратных метров и без зала обслуживания). Также льготой смогут воспользоваться бизнесмены, оказывающие услуги по ремонту и пошиву одежды, головных уборов и обуви, переводу текстов, уходу за престарелыми и инвалидами, предоставляющие парикмахерские, косметические и экскурсионные услуги.

Справка 73онлайн

Патентная система налогообложения – специальный режим, при котором индивидуальный предприниматель платит фиксированную стоимость за год и освобождается от других налогов.