АО «Авиастар-СП» пришлось заплатить своему сотруднику 450 тысяч рублей за тяжелую травму ноги, полученную им на территории предприятия. Суд посчитал, что завод несет вину за то, что дорога не была очищена от наледи, и пострадал человек.

Происшествие случилось несколько лет назад на территории летно-испытательной станции "Авиастар". Руководство поручило Валерию К. осмотреть готовность самолета, он отправился выполнять задачу. На пути к воздушному судну на открытой территории он поскользнулся на наледи и очень неудачно упал. Травма ноги оказалась настолько серьезной, что три недели пролечившись в стационаре, он еще восемь месяцев находился на больничном.

Валерий К. обратился в Заволжский райсуд с иском к "Авиастару", потребовав от предприятия 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Суду был представлен акт о несчастном случае на производстве, составленный сразу после происшествия. Несчастный случай произошел около 22:40. Коллега Валерия К., увидев, как тот упал и не может подняться, помог ему и вызвал фельдшера, который оказал пострадавшему первую помощь и отправил его в ЦГКБ. Из названного акта следует, что ЧП произошло из-за неудовлетворительного содержания и организации рабочих мест. Проще говоря, не были проведены противогололедные мероприятия, а для работника не был выбран безопасный маршрут к месту его работы.

В судебном процессе представители "Авиастара" пытались апеллировать к тому, что полученная Валерием К. травма - легкая, поэтому запрошенные им 900 тысяч рублей компенсации - явно завышенные требования. К тому же, лечение в стационаре покрыла программа бесплатной медицинской помощи.

- Наша позиция была построена на том, что степень вреда здоровью может установить только специальная медэкспертиза. Была назначена судебно-медицинская комиссионная экспертиза. Вердикт: моему клиенту причинен тяжкий вред здоровью. Решением суда мы довольны, - сказал 73online.ru адвокат поскользнувшегося заводчанина Дмитрий Сальников.

Решением суда Валерию К. присуждена компенсация, размер которой вдвое меньше заявленного - 450 тысяч рублей. Впрочем, АО «Авиастар-СП» согласился с этим и не стал подавать апелляционную жалобу. Судебное решение уже исполнено и вся сумма перечислена на счет пострадавшему. Он, кстати, продолжает трудиться на предприятии.

Алексей Ильин