Мать мужчины, застрелившего двоих детей и их воспитателя в Вешкайме, утверждает, что сын не страдал психическими заболеваниями. Парень был необщительным, не работал, но собирался купить ружье и сдать на водительские права.

На прошлой неделе в Вешкайме мужчина с ружьем ворвался в детский сад «Рябинка», убил двоих детей и воспитательницу. Стрелка нашли мертвым с ранением в голову в спальной комнате группы. Им оказался 26-летний Руслан А. Позже в километре от детского сада обнаружили мертвым его соседа Александра Д. Предположительно, в тот день он взял с собой Руслана пристреливать ружье, парень расправился с мужчиной и завладел оружием.

Мать Руслана рассказала газете «Шок» о сыне, материал приводит «Улпресса». Женщина говорит, что парень не был психически болен, как это утверждала глава местной администрации Татьяна Стельмах (также об этом сообщала уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова — прим.). Мать якобы была с сыном в областной психиатрической больнице только один раз, и там ему не смогли поставить диагноз. В стационаре он не лежал, таблеток не принимал. Лечащий врач Руслана в Вешкайме убеждена, что парень здоров, а с диагнозом ему «помогли» родители, чтобы не ходил в армию.

До восьмого класса, рассказывает мать, с Русланом не было проблем, однако потом он стал замкнутым, друзей у него не было. Девятый класс из-за проблем с усвоением материала он закончил на домашнем обучении, поступил в карсунский техникум на бухгалтера, но учиться не смог. Проблемы с общением не дали устроиться на работу. Руслан жил с бабушкой, чтобы не ругаться с пьющим отцом. Планировал получить водительское удостоверение и купить ружье. Сосед Александр Д., бывший заядлым охотником, предложил научить его обращаться с оружием. В день, когда произошло преступление, они отправились в район свалки пристреливать ружье.

Сейчас по факту произошедшего в Вешкайме расследуется уголовное дело.

Андрей Семёнов