ПАО «Роснефть» - главный налогоплательщик страны. Об этом в понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил глава нефтегазовой компании Игорь Сечин. Главным конкурентом крупнейшего в мире производителя нефти виспоре «кто больше платит налогов» является ещё один ресурсный гигант - ПАО «Газпром». И газовики, и нефтяники входят в топ-лист крупнейших налогоплательщиков и в Ульяновской области, однако занимают там далеко не лидирующие позиции. По данным Федеральной налоговой службы и регионального правительства, самые большие платежи в областную казну поступают от пивных заводов Михаила Родионова и компании «Эфес», оборонного предприятия «Ульяновский механический завод» и молодого ликеро-водочного производства в Чердаклах.

Третий год подряд главным налогоплательщиком региона является пивоваренное предприятие «Завод Трехсосенский». Выручка завода экс-депутата Заксобрания Михаила Родионова в 2017 году составила 380 млн рублей. В пятерку главных налогоплательщиков региона вошел ещё один пивной завод — АО «Пивоварня Москва — Эфес». Напомним, что общая сумма акцизов в региональном бюджете 2019 года от производства пива составляет 10,43 млрд рублей.

Третьим производством алкоголя, которое в значительной степени пополняет казну, стало ООО «Альфа-Люкс», зарегистрированное в Чердаклах. Ликеро-водочный завод открылся только в 2017 году. Собственником и гендиректором водочного производства является Максим Измеров. Согласно информации из открытых источников, ликеро-водочный завод разливает водки марок «Байкал», «Нерпа», «Славянская», «Ржаная». Кстати, сумма акцизов от продажи алкоголя крепостью выше 9% за последние годы упала и составляет сейчас чуть больше 1,9 млрд рублей.

Благодаря налогу на прибыль областной бюджет в 2019 году пополнится на 10,64 млрд рублей. В число самых прибыльных вошли два банка - АО «Альфа Банк» и Сбербанк. По данным регионального управления ФНС, «Альфа Банк» принес в казну больше денег, чем Сбербанк. Это может быть связано с тем, что в Ульяновске размещается один из крупнейших в стране колл-центров банка. Помимо представителей «оборонки» и банковского сектора в число региональных лидеров по доходам от налога на прибыль попали производитель кошачьих кормов и шоколадных батончиков «Марс» и авиаперевозчик ООО «Авиакомпания Волга-Днепр». Кстати, именно эта компания была главным налогоплательщиком региона перед началом эры лидерства завода «Трехсосенский». По оценке издания «Коммерсант», в 2015 году «Волга-Днепр» заплатил свыше 500 млн рублей налогов.

Лидером по объему уплаченного налога на прибыль, по информации регионального правительства, стало АО «Ульяновский механический завод» (УМЗ). Оборонное предприятие по-прежнему является одним из крупнейших работодателей Ульяновской области — на нем работает более 7 тысяч человек. Предприятие входит в концерн «Алмаз-Антей». Поэтому вполне логичным стало и попадание УМЗ также в число лидеров по поступлениям от налога на доходы физических лиц. Помимо УМЗ в этом сегменте можно выделить Ульяновский автомобильный завод (около 10 тысяч работников); Единый расчетный центр Минобороны РФ; АО «Авиастар-СП» (около 9 тысяч работников); Российские железные дороги; Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (больше 3 тысяч сотрудников). В региональном бюджете на 2019 год налоговые сборы по НДФЛ составили около 11,6 млрд рублей.

Помимо вышеназванных, в число 20 крупнейших налогоплательщиков по платежам в региональный бюджет за 2018 год попали следующие компании: ПАО «Газпром»; Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги (МСРК Волги); НИИ атомных реакторов (ГНЦ НИИАР); ОАО «Ульяновскнефть»; научно-производственное объединение «МАРС»; ООО «ЛЕГРАН».

Артем Горбунов