В Ульяновске снимают сериал о жизни и работе сотрудников Следственного комитета: в городе будут расстреливать бандитов, устраивать гонки на катерах и доставать из Волги труп. Как прошел первый съемочный день киношников, в материале 73online.ru.

Съемочная группа сериала "Первый отдел", посвященного работе питерских сотрудников Следственного комитета, приехала в город на четыре дня. В первый, 7 июля, актеры работали в региональном Управлении СКР на улице Льва Толстого, а затем переместились в здание гостиницы "Волга" на Гончарова.

Актер Сергей Жарков, исполнитель роли подполковника МВД, родом из Пензенской области. Ульяновск знает неплохо, но пока погулять по городу не довелось — пробел восполнит после работы. По словам Жаркова, наш регион выбрали для съемок благодаря его природе и самому делу, о котором пойдет речь в сериале. Это история о бывших сотрудниках правоохранительных органов, которые решили зачистить город от наркоторговцев. В Ульяновске снимут две серии.

Сергей Жарков: "Проснулся — сразу на съемки".

Исполнитель роли старшего следователя из Санкт-Петербурга актер Иван Колесников рассказал, что в Ульяновске бывал не раз, даже пел на День города — и забыл слова. Актер сообщил, что у нас будут снимать экшн-сцену погони на катерах: "Здесь же Волга!".

Иван Колесников: "Побывали в Следственном комитете, пообщались с генералами"

Как стало известно 73online.ru, со съемочной группой и сотрудниками СК встречался врио губернатора Алексей Русских — он знаком с режиссером Денисом Неймандом.

В съемках участвовал актер драмтеатра Максим Варламов — на видео он выбегает из гостиницы.

Нейманд поделился, что планирует отснять несколько сцен на двух местных заводах, на улицах города, а одну из ульяновских локаций выдаст за московскую. "И, конечно же, вылавливаем труп из Волги", — говорит режиссер.

Съемки продолжились у ресторана "Харуки".

По словам Нейманда, на прошлой неделе он провел кастинг и отобрал 10 актеров на эпизодические роли, уровнем местных исполнителей доволен. О бюджете сериала говорить не стал.

Денис Нейманд: "Региональный зритель — наш друг"

Жить артисты будут в той же гостинице "Волга". Как стало известно 73online.ru, в Ульяновске для массовки набрали более 60 человек. Сегодня планируют снимать эффектную сцену на заводе в Сенгилее — с расстрелом бандитов и бутафорской кровью.

Справка 73online.ru

Сериал "Первый отдел" стартовал 16 ноября 2020 года на НТВ. Проект был одним из лидеров вечернего эфира. Второй сезон выйдет весной 2022 года.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова