Правительство Санкт-Петербурга утвердило порядок предоставления субсидий авиаперевозчикам, которые летают в обход Москвы. До этого региональные маршруты дотировало только федеральное правительство, - сообщает Фонтанка.ру.

Субсидии будут предоставляться по следующей схеме: 50% дотации будет идти перевозчику из бюджета РФ, 25% из бюджета Северной столицы и еще 25% из бюджета субъектов, которые являются пунктами назначения. Предполагается, что это поможет снизить цены на билеты и увеличить частоту полетов по внутрироссийским направлениям из Пулково. Список направлений, между которыми распределятся эти деньги, комтранс должен утвердить в течение двух месяцев.

На питерские льготы смогут претендовать те маршруты, которым уже выделяет деньги федеральное правительство, при этом протяженность пути в одну сторону не должна превышать 1500 км. Сейчас в федеральный список включены 13 рейсов из и в Пулково. Из них ограничению по протяженности соответствует 10 - в Вологду, Ульяновск, Чебоксары, Белгород, Пензу, Апатиты, Псков, Тамбов, Ярославль, Курск.