Новый УАЗ «Пикап» (на главном фото) засветился в итальянском сериале «Новый папа» режиссера Паоло Соррентино с американским актером Джоном Малковичем в главной роли. На автозаводе признались, что их с Италией связывает полувековое сотрудничество, которое начиналось с компании братьев Марторелли. УАЗ уже появлялся в итальянском телесериале «Спрут», популярном в конце 80-х. В прошлом году УАЗ «Пикап» прошел сертификацию для итальянского рынка. На волне популярности ульяновского автомобиля за рубежом мы в редакции 73online.ru вспомнили другие фильмы, где можно встретить «УАЗики». Оказалось, что в свое время их пассажирами становились Сильвестр Сталоне, Дольф Лундгрен, Пирс Броснан, Леонардо ДиКаприо и даже Вин Дизель.

В 1988 году на экраны вышел фильм «Рэмбо 3» с Сильвестром Сталлоне в главной роли. В третьей части франшизы про ветерана вьетнамской войны Джона Рэмбо "УАЗы" равноценны настоящим танкам, которые грязи не боятся и проходят огонь, воду и медные трубы.

Все в том же 1988 году в фильме «Красный скорпион» в "УАЗике" разъезжал Дольф Лундгрен, который играл советского спецназовца лейтенанта Николая Раченко.

В 1995 году новый советский "УАЗ" желтого цвета появляется в фантастическом триллере режиссёра Кэтрин Бигелоу по сценарию Джеймса Кэмерона «Странные дни». На нем ехал один из героев фильма Джерико Уан (Гленн Пламмер) в сцене собственного убийства.

В 1995 году вышла одна из частей бондианы «Золотой глаз», в которой Джеймс Бонд в исполнении Пирса Броснана отправляется в Россию на поиски террористов. Во время этой опасной миссии агенту 007 приходится полетать на вертолёте-невидимке, взорвать бронепоезд, совершить увлекательную поездку на танке по Санкт-Петербургу. Без "УАЗиков" поездка в Россию также не обошлась.

В 1997 году "УАЗ" еще раз появляется в бондиане - в фильме «Завтра не умрет никогда» все с тем же Пирсом Броснаном в роли агента 007.

Создатели бондианы вообще облюбовали ульяновские автомобили больше других кинематографистов. "УАЗ" замечен и в картине «Умри, но не сейчас» 2002 года, в которой Джеймс Бонд, он же Пирс Броснан, проводит операцию в Северной Корее.

В 2006 году автомобиль Ульяновского автозавода появляется в фильме «Кровавый алмаз» с Леонардо ДиКаприо в главной роли. В этот раз машину занесло в Сьерра-Леоне, где идет гражданская война, льется кровь и царит хаос.

Внедорожник ульяновского производства можно увидеть и в восьмой части зрелищного боевика «Форсаж», которая вышла в 2017 году. В главных ролях - Вин Дизель, Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэйтем. Кстати, в этом же фильме замечен и автомобиль «Нива».

Елена Скворцова