В апреле 2018 года Пензенскому университету архитектуры и строительства исполнилось 60 лет. За это время вуз прошел путь от небольшого регионального института до важнейшего научного и методического центра Приволжского Федерального округа.

В состав ПГУАС входят: Инженерно-строительный институт, Институт экономики и менеджмента, Институт инженерной экологии, Автомобильно-дорожный институт, Технологический факультет, Факультет управления территориями и Архитектурный факультет, а также Факультет заочного и открытого образования.

На сегодняшний день вуз проводит подготовку студентов по 16 направлениям бакалавриата,10 направлениям магистратуры, 1 специальности и 11 направлениям аспирантуры. В прошлом году в вузе открылось два новых востребованных направления подготовки: «Ландшафтная архитектура» и «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Для будущих абитуриентов выделено свыше 1000 бюджетных мест. Иногородние студенты очной формы обучения могут заселиться в одно из трех общежитий вуза. Общежитие предоставляется и студентам заочной формы обучения на время экзаменационной сессии.

Все студенты, обучающиеся на бюджетной основе, получают академическую стипендию при условии сдачи промежуточной аттестации на «хорошо» и «отлично». Также они имеют право получать социальную стипендию при наличии подтверждающих документов из органов социальной защиты. Студенты, занимающиеся культурно-творческой, научной, учебной, общественной и спортивной деятельностью могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

В ПГУАС созданы оптимальные условия для активной научно-исследовательской работы студентов и аспирантов. В их распоряжении имеются лаборатории, оснащенные современным оборудованием, электронные библиотеки и научно-технические кружки.

В ПГУАС ведется работа по физическому воспитанию студентов. Вуз располагает двумя современными спортивными залами и физкультурно-оздоровительным комплексом, на базе которых работают секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, боксу, легкой атлетике, настольному теннису и шахматам. Также студенты могут воспользоваться услугами санатория-профилактория. Там они раз в год могут улучшать состояние здоровья, получать лекарства и бесплатное питание.

В ПГУАС заботятся о гармоничном развитии личности студента. Раскрыть свой творческий потенциал молодые люди могут в Центре культуры и молодежной политики ПГУАС. В нем работают девять подразделений: студия танца Adelis, студия хип-хоп танца Dance Family 302, вокальная студия, школа ведущих, студия КВН, театр-студия «Мастер», вокально-инструментальный ансамбль, студия современного циркового искусства, а также студия звукового, светового и мультимедийного оборудования.

Осенью в вузе пройдут мероприятия, посвященные юбилею университета. Абитуриенты смогут принять в них участие уже в качестве студентов ПГУАС! Чтобы узнать, как поступить в университет архитектуры и строительства, нужно прийти или позвонить в приемную комиссию по телефонам: 48-74-75, 49-49-52 - или зайти на сайт pguas.ru

текст: Алина Сафронова, Никита Есафьев

реклама

Лицензия на осуществлении образовательной деятельности № 1849 от 28.12.2015г.