Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого фонда пенсионного и социального страхования, который объединит в себе функции ПФР и ФСС. Соответствующий документ, доступен на портале официального опубликования.

СМИ писали, что в июле 2022 года Россию ждет пенсионная реформа, а объединение двух фондов станет ее частью.

Слияние организаций должно сделать получение социальных услуг гражданами более оперативным и удобным, в том числе, благодаря созданию единой сети офисов обслуживания. Работодателем также станет проще взаимодействовать с ведомствами. Реформа проходит как часть проекта по созданию в стране социального казначейства.

Так, будет создана цифровая платформа, в которой объединятся все информационные системы социальной сферы. Благодаря оптимизации процессов появится возможность увеличить социальные пособия гражданам в полтора раза. Это может произойти к 2025 году. Также, как пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по социальной политике Ярослава Нилова, новый закон даст работодателям возможность осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. По информации портала «Газета.ru», основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы. Льготные тарифы установлены на уровне 15%, 7,6% и 0%.

Объединенный соцфонд заработает 1 января 2023 года.

ПФР в Ульяновской области руководит Александр Чернышёв, Фондом соцстраха управляет бывший замминистра соцразвития Михаил Логинов. Кто возглавит объединённую структуру, пока неизвестно. Источники редакции не исключают, что появится новая фигура, в том числе из другого региона. И Чернышёв, и Логинов в комментарии 73online.ru пообещали, что весь кадровый потенциал будет сохранен. Что же будет со зданиями, которыми пользуются фонды на основании безвозмездного пользования, оперативного управления или аренды - не ясно.

Дарья Косаринова