В российских регионах значительно выросла заболеваемость коронавирусом. В Ульяновской области общее количество заразившихся движется к 100 тысячам, власти намерены с 1 ноября ввести пропуск на массовые мероприятия только с наличием QR-кода, ПЦР-теста или справки о перенесенном ковиде. 73online.ru выяснил, как ситуация обстоит в соседних регионах. Почти везде расширяют охват обязательной вакцинацией и либо уже ввели QR-коды, либо введут в ближайшее время. В Самарской области всерьез думают о локдауне, в Чувашии вынуждены решать проблемы с нехваткой кислорода для тяжелых больных, а в Татарстане ищут коечные резервы.

За последние сутки в Ульяновской области зарегистрировали 359 случаев заражения коронавирусом, общее количество за все время пандемии — 88 594. Умерли 2 796 жителей региона, прирост за 24 часа составил 12 человек. С 1 ноября начнут действовать дополнительные антиковидные ограничения. Массовые мероприятия с числом участников более 10 человек смогут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, переболевшие коронавирусом или имеющие отрицательный тест ПЦР. Режим повышенной готовности продлен до 1 декабря.

Республика Татарстан

В республике одна из самых благополучных с точки зрения количества ситуаций в ПФО. На 16 октября там зафиксировали 117 новых зараженных в сутки, и это рекорд для Татарстана. Для сравнения, в Ульяновской области на ту же дату — 359 заболевших без учета Димитровграда. Всего зафиксировано 28 466 зараженных с начала пандемии, 24 065 выздоровели, 839 умерли. Тем не менее республика попала в тройку наиболее тревожных регионов по ковиду по версии министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Дело в резком росте заболеваемости. За сутки (по данным на 15 октября — прим. ред.) он составил 0,4%, что в 2 раза больше, чем темп в сентябре. Число выявленных случаев за последнюю неделю выросло на 37% по сравнению с предыдущей.

В связи с этим с 11 октября в Татарстане ввели дополнительные ограничения: объявили обязательную вакцинацию для определенных групп населения (работники медицинских, образовательных организаций, правоохранительных органов и т.д.), а вход в заведения сферы услуг и торговые центры разрешили только при наличии QR-кодов или справки о перенесенном ковиде. Это дало плоды: за неделю количество привившихся составило около 100 тысяч человек — это больше, чем за весь сентябрь.

Больницы, как сообщают власти, переполнены. Замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов на последнем заседании оперативного штаба привел тревожные цифры: в республике развернуто 6 758 коек, из них свободно 332, резерв составляет 5%.

Самарская область

Власти Самарской области оценивают обстановку с коронавирусом как крайне тревожную. За последние сутки в регионе выявили 838 новых случаев заражения ковидом. Выздоровели 587 человек, скончались 5 жителей с подтвержденным коронавирусом. Количество заболевших с начала пандемии пересекло отметку в 116 тысяч человек.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что ситуация с коронавирусом в регионе является критической, существует угроза локдауна. «Вы знаете, что цифра ежедневно выявленных заболевших людей превысила уже 700. Это один из самых высоких показателей в Российской Федерации», — подчеркнул Азаров. Исполнение плана по вакцинации (80% взрослого населения) сейчас составляет 62,73%.

С 15 октября в Самарской области разрешено посещать заведения общепита только с QR-кодом или справкой о перенесенном заболевании. Аналогичное ограничение для фитнес-центров начнет действовать с 18 октября. «Жесткие ограничительные меры мы вводим еженедельно — вход по QR-пропускам, где-то уже мы ввели такие меры, где-то с флагом (задержкой) на неделю — на две вводим, чтобы адаптировались предприятия, экономики. Да, мы видим [результаты ограничений], что вот в последние дней 10 начали вновь фиксировать прирост по вакцинации», — сообщил Азаров в среду.

Пензенская область

В Пензенской области за неделю максимальный суточный показатель заражений коронавирусом обновился пять раз. В субботу, 16 октября, выявили 317 новых носителей COVID-19. Губернатор Олег Мельниченко накануне сообщил об огромной нагрузке на медицинских работников: сотрудники скорой совершают по 1900 выездов в сутки. Мельниченко акцентировал внимание, что в регионе, как и по всей стране, очень высокая смертность из-за COVID-19.

В заведения общепита в Пензе теперь пускают только с QR-кодами или справкой о перенесенном заболевании. Для ряда категорий — чиновников, работников торговли, общепита, бытового обслуживания, салонов красоты, почты, ЖКХ, здравоохранения, образования, социальной защиты, МФЦ и транспорта — ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 с охватом не менее 80% от общей численности коллективов.

Чувашская Республика

В Чувашии за последние сутки выявили 122 случая заражения коронавирусом, общее их количество перешагнуло за 35 тысяч. Сейчас основная проблема в республике — поставки кислорода для тяжелобольных. В минздраве отмечают, что запасы в регионе пока есть, но при быстром распространении коронавируса их может не хватить. В Чувашии развернуто 3 445 коек, на стационарном лечении находятся 3 355 человек. В состоянии средней степени тяжести 2 160 пациентов, в тяжелом состоянии — 1025, в крайне тяжелом — 100. На аппаратах ИВЛ находятся 106 человек.

С 11 октября в республике были введены дополнительные ограничения посещения гражданами объектов социально-культурной сферы и общественного питания. Посетители должны предъявить QR-код, распечатанный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании. Глава Чувашии Олег Николаев допустил приостановление работы предприятий, которые не используют QR-коды.

Саратовская область

В начале октября в регионе зафиксировали пик смертности от коронавируса — четвертого числа умерли 39 человек. За последние сутки выявлено 393 случая заражения, что является антирекордом. Общее число заразившихся близится к 100 тысячам.

Главный санитарный врач региона Оксана Кожанова подписала распоряжение об обязательной вакцинации до 15 ноября всех граждан в возрасте от 18 лет, выполняющих работы или оказывающих услуги населению. Это государственные и муниципальные служащие, медики, соцработники, работники торговли, транспорта, связи, гостиниц, бассейнов, парикмахерских. Губернатор области Валерий Радаев 15 октября заявил о необходимости внедрить систему QR-кодов «в связи с крайне напряженной эпидемиологической ситуацией».

Республика Мордовия

Глава Мордовии Артем Здунов на заседании регионального оперштаба 14 октября отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в республике крайне напряженная. Ежедневно специалисты фиксируют более ста случаев заражений, в госпиталях находятся 2,5 тысячи человек, а недельная заболеваемость выросла на 17%. В республике развернули максимальное количество коек для коронавирусных больных. Побит рекорд по потреблению медицинского кислорода. В связи с этим, по словам Здунова, власть вынуждена пойти на вынужденные меры: с 15 октября в республике ввели систему QR-кодов. Посещать заведения общепита, организации бытовых услуг, а также учреждения культуры и спорта теперь можно только с ними.

Региональное управление Роспотребнадзора в Мордовии 11 октября ввело обязательную вакцинацию от коронавируса для работников правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих, работников образования, здравоохранения, культуры и спорта, детских игровых комнат, общественного питания, торговли, ЖКХ, энергетики и транспорта, сферы услуг. Не менее 80% коллектива в указанных сферах должно быть привито первым компонентом вакцины до 15 ноября, вторым — до 15 декабря.

Андрей Семёнов

Фото: ru.depositphotos.com