26 августа заработал новый светофор на улице Спасской в районе сквера имени Карамзина. Этот участок дороги давно требовал регулирования: здесь пролегает путь многих маленьких школьников.

Сотрудники МБУ «Правый берег» считают, что светофор поможет не только повысить уровень безопасности дорожного движения, но и минимизировать заторы. Он оснащен кнопкой вызова зеленого сигнала для пешеходов. Во время нажатия раздается звуковой сигнал, а на табло загорается надпись «Ждите». Время горения разрешающего сигнала для автомобилей составляет не менее 40 секунд, для пешеходов – 22 секунды.

Первые полторы недели работы светофора на этом участке будут дежурить дружинники, которые призваны сориентировать водителей и пешеходов. Кроме того, они проинструктируют детей, которые часто нарушают правила дорожного движения. Аналогичную работу проведут волонтеры – родители школьников – на сложных перекрестках вблизи учебных заведений.

Кроме того, согласно разработанному проекту пешеходный переход перенесен ближе к основному зданию гимназии №1 имени Ленина. Это позволит водителям более безопасно совершать левый поворот с улицы Спасской на улицу Дворцовую.