Хоккеисты ульяновской «Волги» начали выступление в Кубке России с поражения от столичного «Динамо» со счетом 11:2 (7:0). Впрочем, основная борьба на турнире в Кемерово ещё впереди.

Ульяновская команда вышла на эту встречу в новых игровых свитерах – теперь гостевая форма не жёлто-синяя, а жёлто-чёрная. Главное же, что изменился шрифт номеров и фамилий на спинах. Пожалуй, они стали выглядеть элегантнее и лучше читаются. Домашний же комплект, в котором команда ещё предстанет перед болельщиками, выполнен в сине-белой гамме.

Что же касается игры, то сенсации не произошло. Московский клуб, являющийся действующим обладателем трофея, уже провёл в Кемерово несколько товарищеских игр, в то время, как «Волга» лишь накануне прибыла в сибирский город – последней из семи команд-участниц турнира.

Отдельные отрезки матча ульяновцы вполне могут занести в свой актив, из хоккеистов можно отметить форварда Эмиля Бихузина, который создал немало остроты у ворот «бело-голубых». Но для положительного результата этого, конечно, недостаточно. Голами же в конце встречи отметились Рустам Тургунов, добивший мяч после розыгрыша углового, и Евгений Волгужев. Он реализовал двенадцатиметровый. Ещё один пенальти Волгужев не забил. Хоккеисты «Динамо» в свою очередь четыре из своих мячей также отправили в сетку с «точки» - большое количество фолов и мелких ошибок – обычный спутник «летнего» хоккея. Самыми результативными в составе соперника оказались игроки сборной России Алмаз Миргазов и Виктор чернышёв. В их активе по три забитых мяча.

Второй игровой день ульяновская команда волей календаря пропускает, а в понедельник, 15 августа, подопечных Александра Савченко ждёт встреча с кировской «Родиной». Она во многом покажет насколько серьёзных претензий «Волги» на попадание во второй этап Кубка России – путёвки туда получат четыре клуба.

Игра с вятской дружиной в понедельник также начнётся в 9:00 по ульяновскому времени, а в Кемерово в это время будет полдень.

Напомним, изначально турнир должен был проходить в Ульяновске, но из-за проблем с холодильными установками в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арене» был перенесён в другой город. Аналогичные соревнования для других семи клубов пройдут в Красноярске.

Прежде собеседники говорили, что наш хоккейный клуб припозднился с подачей документов на проведение первого этапа кубка России среди мужских команд в Кемерово. Источники 73оnline.ru утверждали, что это было связано с несвоевременной оплатой вступительного взноса. Директор клуба Марат Шакуров информацию опровергал.

Игорь Кранцев