В следующем году в Ульяновской области будет открыт первый в России международный молодёжный бизнес-инкубатор стран БРИКС. Такую инициативу озвучили во время II Семинара-совещания молодых лидеров стран БРИКС, который 18 июня стартовал в регионе. Его участниками стали более 50 начинающих политиков, общественных деятелей, предпринимателей из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Площадки семинара будут работать три дня. По итогам разработают перечень предложений к очередному Саммиту Глав государств БРИКС и Молодёжному саммиту БРИКС, которые состоятся в этом году в ЮАР.

- Ульяновская область очень удобно расположена географически и привлекательна для наших иностранных коллег. Ульяновск уже показал, что приспособлен для проведения больших мероприятий. Здесь есть всё необходимое: инфраструктура, желание развиваться, хорошая команда, в том числе и молодежи. Нам уже удалось пообщаться с коллегами из стран БРИКС, обсудить состояние молодёжной политики – какие интересы сейчас у молодёжи Бразилии, Африки, Китая. Мы понимаем, что они схожие, и те вопросы, которые мы будем обсуждать на площадках, касаются всех. Так, мы уже запланировали в следующем году открытие в Ульяновской области первого в России молодежного бизнес-инкубатора стран БРИКС. Будем совместно пробовать развивать отношения по направлениям: сельское хозяйство, образование, предпринимательство и такое популярное сейчас направление, как блокчейн технологии, – отметил Председатель Российского Союза Молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий.

Также в первый день работы семинара были подписаны соглашения о сотрудничестве между РСМ и Русско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей и между РСМ и Студией «Военфильм». Кроме того достигнуты договоренности, что Ульяновский государственный университет станет опорной научной площадкой для РСМ. По словам специалистов, создание такой базовой кафедры станет первым в стране. Предполагается, что здесь будут проводиться научно-практические разработки, экспертиза основных программ и документов, принимающихся главными федеральными органами, вырабатывающими и координирующими молодежную политику в России.

Фото: правительство Ульяновской области