Возведение спортивного объекта губернатор Алексей Русских обсудил на встрече с представителями Федерации бокса России 22 ноября. По словам главы региона, женский бокс — один из флагманов среди видов спорта, которые развиваются в области. Центр построят на средства инвестора. Земельный участок уже подобран.

— В стране не так много подобных точек роста среди женщин, и ульяновская школа бокса славится своими традициями и, конечно, результатами. Очень много девочек во всех сборных и различных весовых категориях и возрастных группах именно из Ульяновской области, — отметила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко. — Объект быстровозводимый, он будет являться центром притяжения для проведения учебно-тренировочных сборов, соревнований и повышения квалификации тренеров, а также точкой роста для местных спортсменок. Мы видим полную поддержку этой инициативы в регионе.

Планируется, что строительство Центра женского бокса будет завершено в 2024 году. Тренировочный процесс группы высшего спортивного мастерства и спортивного совершенствования ведется семью тренерами отделения женского бокса спортивной школы олимпийского резерва по боксу им. П.Т. Липатова.

Андрей Семёнов