12 апреля возле городского управления культуры горадминистрации Ульяновска на улице Кузнецова и Центральной библиотечной системы на улице Кирова прошла серия одиночных пикетов. Активисты вышли поддержать сотрудников библиотек, получающих зарплату ниже МРОТ. Сами же библиотекари намерены добиться от врио губернатора Алексея Русских обратной связи и внимания к проблеме.

В феврале 73online.ru рассказывал о сложной ситуации в библиотеке №8. Сотрудники просили забрать их под областное «крыло» из-за конфликта с администрацией Централизованной библиотечной системы города (ЦБС), проблем с зарплатой и невыполнимых требований по платным услугам. По словам сотрудников учреждения, они едва получали МРОТ.

После публикации статьи об этом министерство культуры Ульяновской области организовало проверку - в марте к ним пришли «переговорщики» из мэрии и гордумы. Беседа прошла быстро и не особо плодотворно. Проверка минкульта нарушений в расчетных листах библиотекарей не нашла, забирать «восьмерку» с муниципального уровня на областной, как просит коллектив, глава ведомства Евгения Сидорова не намерена. Работники одного из лучших домов книги города готовы увольняться, если ситуация не решится в кратчайшие сроки, и обратились за помощью к руководству области. К сожалению, из-за смены власти в регионе они до сих пор остаются не услышанными. Но не опускают руки и продолжают бороться.

Сегодня в Ульяновске прошла серия пикетов в защиту городских библиотек. С плакатами на улицы города вышли неравнодушная молодежь, бывшие и нынешние сотрудники ЦБС, просто читатели. Они обращаются к культурному руководству города: "Разве культурно платить библиотекарям копейки?".

- Меня возмущает несправедливость. Эти люди не гонятся за деньгами, а занимаются своим любимым делом, работают за идею. Но на их зарплату им сложно выжить! В первую очередь, мне жалко молодежь, которая готова уволиться из библиотек и уехать из региона, - объясняет свою позицию 19-летняя Маргарита Филатова (активистка занимается музыкой, пишет стихи и не представляет свою жизнь без книг - прим. ред.). Девушка сомневается, что ее пикет принесет реальный результат, но говорит, что чиновники должны знать позицию читателей, гостей библиотек Ульяновска и просто неравнодушных граждан.

Надежда Галардо - бывший сотрудник Центральной библиотечной системы Ульяновска, в 2012 году работала в отделе развития заведующей сектором по связям с общественностью. Уволилась тогда из-за низкой зарплаты. Она тоже поддержала сегодня протестную акцию и высказалась в защиту работников 8 библиотеки.

- Коллектив бьется за свои права и не находит вменяемого отклика. Оклады на уровне МРОТ (9-10 тысяч рублей - прим. ред.) - печальная история для нашего города в Год книги. Можно ли на такие деньги прожить? Многие сотрудники библиотек становятся неугодными для администрации и им приходится уходить целыми коллективами. Люди имеют свое мнение, отличное от руководства ЦБС, им приходится покидать систему из-за возникающего противоречия. Пора задуматься не о своих теплых местах, а о том, как мы заботимся о людях, которые нас окружают, - считает Надежда.

Еще один читатель "восьмерки" и член киноклуба Андрей Лаврентьев вышел в пикет к зданию ЦБС на улице Кирова. Мужчина обратился к руководителю системы Ольге Слеповой: "Хватит воевать с библиотеками!".

- Был возмущен низким уровнем зарплат работников библиотеки, которых знаю больше десяти лет, все эти годы даже и не подозревал, что они получают так мало. Сейчас только активная позиция горожан сможет изменить ситуацию, поэтому я и вышел в пикет. Сам я инженер-проектировщик систем отопления и вентиляции, - рассказал 73online.ru Андрей.

В защиту родной "восьмерки" сегодня вышли и сами сотрудники. Библиотекарь первой категории Мария Корженко отдала учреждению "духовной культуры" почти девять лет.

- Я вышла сегодня в пикет, потому что работаю на 0.75 ставки, и получаю всего десять тысяч с копейками в месяц. У меня библиотечное образование, училась в Ульяновском училище культуры. Надеюсь на то, что наши читатели и в целом все неравнодушные горожане нам помогут изменить сложившуюся несправедливую ситуацию, - сказала девушка порталу.

Другой участник пикета - Александр Кузнецов - читатель библиотеки, сын руководителя арт-студии «Азбука счастья» Алёны Охотниковой.

В конце прошлой недели в стенах самой креативной библиотеки Ульяновска прошел благотворительный концерт в кругу друзей. Это был бесплатный музыкальный вечер ульяновских авторов и исполнителей в поддержку "возьмерки". Единомышленники собрались, чтобы отметить приход весны дружеским общением и атмосферной музыкой. После анонса мероприятия на концерт пришли заместители директора ЦБС Ольги Слеповой, испугавшись провокаций. Сотрудники библиотеки обсудили и дальнейшие действия по отстаиванию своих прав.

- Изначально у нас была цель выйти из муниципального контроля на областной уровень, получить поддержку губернатора. Сергей Морозов ушел со своего поста, пришел врио главы региона Алексей Русских. Нам не важны персоналии, нам важно быть услышанными! Хотим докричаться до руководства Ульяновской области и депутатов, чтобы помогли прекратить этот прессинг. Требуем повысить уровень окладов до среднего значения в отрасли культуры, - говорит сотрудник библиотеки №8 Владимир Артамонов.

Фото предоставлены участниками протестной акции

Дарья Косаринова