С 26 июня по 26 июля включительно кандидаты в депутаты гордумы нового созыва подают пакет необходимых документов в избирком Ульяновска. Напомним, в следующем созыве гордумы все 40 депутатов будут избраны по одномандатным округам. Единый день голосования пройдёт 13 сентября. Активизировались самовыдвиженцы, которые планируют получить мандат без партийной поддержки.

Избирательная кампания самовыдвиженцев состоит из двух частей: сбора подписей и агитации. Чтобы быть выдвинутым в качестве одномандатника, беспартийный кандидат должен иметь поддержку не менее 0,5% избирателей своего округа. По сегодняшним меркам, после перенарезки округов в сторону их уменьшения, это количество составит порядка 60-70 подписей, пояснили 73online.ru в горизбиркоме.

На сегодняшний день горизбирком зарегистрировал троих самовыдвиженцев, информация размещена на официальном сайте городской избирательной комиссии Ульяновска.

Первопроходцами стали 47-летний менеджер отдела снабжения ООО "Автоград" Сергей Вагин и 39-летний владелец юридического агентства "Кучембаев и партнёры" Алмаз Кучембаев (Лениниский избирательный округ N 33 (набережная УлГУ)), а также 42-летний менеджер по продажам ООО "Гарант" Алексей Муллин (Ленинский избирательный округ N 16).