Председатель ульяновского правительства Александр Смекалин подписал распоряжение о создании первого областного государственного автономного учреждения «Карсунский лесхоз». Главная его функция - ведение хозяйственной деятельности.

- Карсунский лесхоз создан для рационального использования потенциала лесов, поскольку в настоящее время существует необходимость совершенствования организационной структуры управления и ведения лесного хозяйства, в том числе в части использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Создание и развитие Карсунского лесхоза должны в перспективе стать показательным примером организации и ведения лесохозяйственной деятельности, - прокомментировал министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров.

Среди главных задач нового учреждения на 2020 год значатся устройство новых, прочистка и обновление существующих противопожарных минерализованных полос, установка шлагбаумов и преград для пожарной безопасности, искусственное лесовосстановление, агротехнический уход за лесными культурами и др.

Действующая лесопожарная станция также перейдёт в структуру нового ведомства. Финансироваться деятельность Карсунского лесхоза будет из областного и федерального бюджетов. Техническое оснащение будет обеспечено благодаря участию Ульяновской области в проекте «Сохранение лесов».

Фото: минприроды