Если вы не из тех, кто любит проводить выходные дома, то эта подборка мероприятий для вас! Агентство по туризму Ульяновской области предлагает вам первыми прокатиться на коньках в «Волга-Спорт-Арена», сходить на экскурсию в крафтовую сыроварню, прогуляться с пользой по улицам города и узнать его историю или провести выходные на хуторе «Своя ферма». Отметим, что участие в экскурсиях и вход в музеи возможен при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенной инфекции, отрицательного ПЦР-теста.

20 ноября

Пешеходная экскурсия «Честное купеческое!». Место встречи: у Дома Гончарова, ул. Ленина, 134/20.

Это анимационная экскурсия по улицам исторического центра города Ульяновска – ул. Гончарова (ул. Большой Саратовской), ул. Карла Маркса (ул. Дворцовой) и ул. Ленина (ул. Московской) с посещением двух музеев: «Симбирские типографии» и «Симбирское купечество».

Когда-то здесь располагался торговый центр старого города, эти улицы демонстрировали богатство и блеск купечества. Все сохранившиеся купеческие жилые и доходные дома имеют своё «лицо», свою «биографию», а также могут многое «поведать» о судьбах живших и работавших здесь людей, рассказать об интересных, а порой даже курьёзных случаях из жизни симбирских купцов.

Предварительная запись обязательна, справки по телефонам: +7 (8422) 32-45-32, 32-07-51

Ундоровский палеонтологический музей. Адрес: Ундоры, ул. Школьная, 5а

Первый в России музей, созданный на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов. Музей располагает уникальной коллекцией ископаемых остатков позвоночных и беспозвоночных животных, живших на территории края в позднеюрское и раннемеловое время. Особую ценность представляют остатки неизвестных ранее науке представителей морских рептилий: ихтиозавров, плезиозавров, плиозавров, а также сухопутных рептилий.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (84254) 6-13-44

Экскурсия на крафтовую сыроварню. Место: промзона в Заволжье в районе ТЭЦ.

Вы узнаете о том, чем сыры отличаются друг от друга и какими они бывают, а также все об Италии — самой сырной стране. В программе дегустация молодых сыров.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 425-175

Открытие нового сезона катаний на коньках в «Волга-Спорт-Арена». Адрес: Октябрьская улица, 26Б.

Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена» предлагает жителям и гостям города насладиться катанием на коньках.

Катания будут проходить по выходным дням с 14:00 до 21:00 по сеансам.

Справка по телефону: +7 (8422) 58-83-33

20-21 ноября

Интерактивная экскурсия «Коллекция и коллекционеры». Адрес: б-р Новый Венец, 3.

Ульяновский областной художественный музей приглашает на интерактивную экскурсию «Коллекция и коллекционеры». История формирования коллекции Художественного музея неразрывно связана с именами симбирских дворян, купцов и промышленников Симбирска, которые были большими любителями и знатоками археологических древностей и ценителями изящных искусств. Экскурсия по постоянной экспозиции музея, а также увлекательная настольная игра «Коллекционер» даст Вам возможность познакомиться с коллекцией живописи и декоративно-прикладного искусства музея, а также узнать имена коллекционеров Симбирска.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 44-30-80

Выходные в хуторе «Своя ферма». Адрес: Ульяновский район, р.п. Ишеевка, ул. Виноградная, 11/1.

Приглашаем в гости на Хутор «Своя Ферма» на вкуснейшие обеды, чаепитие, творческие мастер-классы и посещение мини-фермы с животными!

Расписание:

12:00 - 15:00 – мастер-класс по кузнечной ковке;

13:00 - 14:30 – мастер-класс «Сувениры из спилов дерева» или по макраме «Семейное древо»;

15:00 - 15:45 – мастер-класс «Мешочек с иван-чаем «В подарок» или «Именная буква из джута».

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (937) 888-07-33

21 ноября

Автобусно-пешеходная экскурсия «Большой Ульяновск». Место встречи: «Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова», ул. Спасская, 12А.

Приглашаем вас познакомиться с историей города. Это самая большая экскурсия по Ульяновску — и по времени, и по объёму информации. Вы познакомитесь с историей города от его основания и до нашего времени, побываете на обоих берегах Волги, посетите знаменитые памятники архитектуры, услышите истории из жизни известных горожан.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 425-175

21 ноября

Экскурсия «От Симбирска до Ульяновска»

Вы узнаете много интересного:

- О городе Синбирск-Симбирск-Ульяновске, как из купеческого город стал промышленным;

- Что такое «Куйбышевское море» и как оно появилось;

- Почему Ульяновск по праву считается городом-музеем под открытым небом.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 44-46-61

Анастасия Турович