В Ульяновске продолжается реконструкция очистных сооружений канализации, расположенных на проезде Нефтяников. Работы, которые начались ещё зимой, идут по графику. Обновление первой очереди систем биологической очистки – отстойников и аэротенков – выполнено на 30%.

На 1 июля полностью завершен демонтаж старого оборудования, заменены технологические трубопроводы между первичными отстойниками и аэротенками, ведётся заливка бетоном переливов на отстойниках и опор под оборудование и технологические сети.

- Выполняется подготовка к таркетированию стен – их укреплению, выравниванию и нанесению химической защиты, которая увеличивает устойчивость бетона к воздействию сточных вод. Также выполняются технологические отверстия под затворы и трубопроводы. В будущем на аэротенках смонтируют новое оборудование – мешалки – для улучшения технологии очистки в зонах, куда не доходит подача кислорода, чтобы происходил процесс денитрификации, – пояснил начальник управления сооружений канализации правобережья Владимир Савельев.

На втором этапе на очистных сооружениях построят станцию ультрафиолетового обеззараживания, на третьем – цех механического обезвоживания осадков, их термоутилизации.

- В результате отпадёт необходимость сушки осадка на иловых картах, после чего будет снята проблема неприятного запаха в прилегающих кварталах Железнодорожного района. Сроки реализации первого этапа – 1 год 9 месяцев. Проектно-сметная документация второго этапа сейчас практически готова для прохождения госэкспертизы, - сообщил замдиректора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска