Во время открытия нового здания, построенного в рекордные сроки специально для МГИМО-Ташкент, в присутствии новых студентов, профессоров, выпускников МГИМО разных лет и гостей церемонии, ректор Анатолий Торкунов отметил:

«К МГИМО в Ташкенте мы шли естественным, логичным путем. Мы искренне благодарны Президенту Узбекистана Ш.М. Мирзиёеву, инициировавшему этот проект, и Президенту России, поддержавшему открытие МГИМО в Узбекистане».

Еще в старом советском МГИМО, с самых первых лет его создания было весомо присутствие студентов из Узбекистана. Наши выпускники возвращались в Республику и пополняли ряды самых востребованных специалистов, пополняли внешнеполитическую службу и внешнеэкономические объединения, становились известными журналистами, блестящими переводчиками.

Только в корпусе действующих послов России и Узбекистана почти полтора десятка выпускников МГИМО, поступивших в Университет из Узбекистана. Среди представителей бизнес-сообщества обеих стран — сооснователи Эндаумента МГИМО А.Б. Усманов и Ф.К. Шодиев».

К плеяде выпускников МГИМО в этом году присоединились первые 37 выпускников-магистров, обучавшихся по специальностям «Международное частное, торговое и финансовое право» и «Системный анализ в международном бизнесе».

Помимо них, состоялся также первый выпуск 52 учеников лицейских классов, действующих при МГИМО-Ташкент на основе партнерства между Горчаковским лицеем МГИМО и Академическим лицеем International House Tashkent. Лицеисты, успешно сдавшие экзамены в Узбекистане, получили два аттестата о среднем образовании — узбекский и российский.

«Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что получили очень успешный опыт реализации программы двойного аттестата в Узбекистане. За два года мы смогли подготовить учащихся 10-х и 11-х классов к получению российского аттестата. Прохождение государственной итоговой аттестации было организовано в Ташкенте, — поделился директор Горчаковского лицея, проректор МГИМО Роман Котов. — Мы считаем, что этот опыт нужно распространять и на другие страны, где есть запрос на освоение образовательных программ на русском языке».

Первый выпуск бакалавров, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Бизнес-информатика», ожидается в 2023 году.

Первые награды филиала: признание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

По итогам первого академического года МГИМО-Ташкент, высокую оценку работе Филиала дал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. В письме, направленном ректору МГИМО Анатолию Торкунову, Президент отметил весомый вклад Филиала в подготовку «высокопрофессиональных специалистов международного уровня, дальнейшее расширение узбекско-российского сотрудничества в сфере образования и науки, укрепление многогранных взаимовыгодных отношений двух стран в целом».

Личный вклад ректора был отмечен орденом Республики Узбекистан «Дустлик» (в переводе с узбекского «дружба»). Орденом награждаются лица за достижения в работе по укреплению дружбы, братства и взаимного согласия между представителями всех наций и народностей, вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами Узбекистана.

За время существования филиала его уже посетили известные дипломаты и политические деятели, выпускники МГИМО разных лет. Так, например, дипломы первым выпускникам программы магистратуры вручил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, выпускник МГИМО 1972 года.

Во время своего визита в Узбекистан Сергей Лавров был принят Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке.

Первая стипендиальная программа: поддержка Международного фонда Шодиева

Одним из важных достижений МГИМО-Ташкент стало успешное партнерство с благотворительным фондом, основанным одним из самых известных выпускников вуза Фаттахом Шодиевым – Международным фондом Шодиева (ICF).

Благодаря поддержке фонда появилась первая стипендиальная программа МГИМО-Ташкент и стало возможно бесплатное обучение талантливых абитуриентов, успешно прошедших отборочный процесс. Заявки на гранты принимались от абитуриентов из Узбекистана с аттестатом об окончании среднего образования на «отлично» и «хорошо», победителей научных, творческих и спортивных конкурсов на республиканском или международном уровне, абитуриентов с активной гражданской и общественной позицией.

В список претендентов также были включены молодые люди, имеющие ограниченные возможности или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия. Решение о присуждении стипендий принималось Приемной комиссией МГИМО-Ташкент на основе успешно пройденных стандартных вступительных экзаменов в университет, а также дополнительных документов и собеседования. Расходы на обучение покрываются Фондом полностью, до момента выпуска.

«Поддержка молодежи и их стремления к знаниям, помощь в развитии и реализации потенциала нового поколения всегда были и остаются важнейшей миссией нашего Фонда. Я очень благодарен МГИМО, моему родному вузу, за полученные знания, которые сыграли такую большую роль в моем становлении. Я невероятно рад, что мои соотечественники теперь могут получать такие же знания», – отметил основатель Международного фонда Шодиева (ICF) Фаттах Шодиев при запуске новой стипендиальной программы.

В прошлом успешный дипломат и японовед, а в нынешние дни - известный предприниматель и филантроп Фаттах Шодиев выпустился из МГИМО в 1976 году и заложил помощь родному вузу в один из ключевых приоритетов деятельности своего фонда. Стипендиальной программе Международного фонда Шодиева для студентов МГИМО более 20 лет – выпускники уже давно состоялись и добились высот в самых разных сферах.

Аналогичная программа, запущенная в ташкентском филиале МГИМО, позволяет расширить пул талантливых выпускников и давать возможность высококлассного обучения студентам, не имеющих средств оплатить обучение самим. Помимо предоставления грантов, Международный фонд Шодиева также профинансировал техническое оснащение филиала.

МГИМО-Ташкент: дальнейшая стратегия развития

Помимо стандартных учебных процессов, в МГИМО-Ташкент было организовано большое количество академических мероприятий, научных конкурсов и конференций, курсов и мероприятий, ориентированных на профессиональную ориентацию студентов, лекций местных и зарубежных экспертов в различных областях.

Студенты принимали участие в мероприятиях модели ООН и даже посещали Международный акселератор для IT-стартапов в Москве – университет прилагает все усилия для того, чтобы студенты могли развиваться в самых разных направлениях и легко адаптировались к условиям современного рынка труда.

Этот приоритет является одним из основных положений Стратегии развития МГИМО на 2020-2025 годы, представленных студентам и преподавателям МГИМО-Ташкент ректором Анатолием Торкуновым во время своего визита в Ташкент в октябре.

Среди других приоритетов – значительные инвестиции в перспективное развитие вуза, его инфраструктуру, создание целевой ИТ-архитектуры, новая система повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и рекрутинга высокопрофессиональных преподавателей и исследователей на международном рынке – прекрасная стартовая площадка для новых достижений нового филиала МГИМО.

реклама

фото предоставлено рекламодателем