73online стали известны промежуточные результаты праймериз в гордуму Димитровграда. Пока жители города наслаждались теплым днем на дачных грядках и на природе с шашлыками, борьба за депутатские кресла не обошлась без сюрпризов.

Директор димитровградской ДЮСШ Жанна Кузьмина неожиданно для себя уступила в округе директору ООО "Теплоэнергоснабжение" и президенту НП "Хоккейный клуб "Черемшан" Евгению Терехину. В разное время он возглавлял различные коммунальные компании города. Что так и будет, Кузьмина, судя по всему, понимала еще на старте предварительного голосования и не скрывала своего недоумения по поводу того, что партия бросает против нее достаточного сильного соперника. Теперь она даже заявила, что будет жаловаться. Правда, куда, кому и на что именно – не совсем понятно.

Известно, что Кузьмина за свое кресло держалась. Перед праймериз она активно принимала участие во всех городских мероприятиях, ее часто можно было видеть рядом с главой Димитровграда Кошаевым. Еще зимой 2016 года она первой сообщила градоначальнику о нарушениях при строительстве ФОК «Победа» и в один голос с ним требовала немедленно привести объект в должный вид. Впрочем, основные недоработки не устранены и по сей день.

Сам же Кошаев успешно преодолел процедуру праймериз, а его округ, по свидетельствам очевидцев, был самым оживленным. С большим отрывом смогла победить действующий депутат гордумы и первый замглавы города Светлана Порхаева, которая некогда была одним из главных претендентов на пост градоначальника. Победителями голосования в своих округах стали также директор МУП «Городские дороги» Марат Валиев и чемпион мира по кикбоксингу Алексей Трифонов. А вот бывшему сити-менеджеру Вячеславу Гнутову не удалось обойти депутата Сергея Королева – тот выиграл праймериз за явным преимуществом.

Впрочем, и в случае с Кузьминой, и в случае с Гнутовым, их поражение не означает, что они автоматически сходят с дистанции в гонке за депутатские мандаты. В любом случае, окончательное решение будет принимать политсовет "Единой России". Есть еще и места в партийных списках.

Без обвинений во «вбросах» также не обошлось, хотя по данным регионального отделения «Единой России», голосование прошло в штатном режиме, без жалоб и нарушений. В праймериз участвовал тренер прославленного борца корэш Сергея Павлика Фанис Заббаров, и по мнению тех, кто пришел его поддержать на избирательном участке, не все было гладко. Видимо, именно по этому поводу в администрации города сегодня провели закрытое совещание.

Всего же на счетные участки пришло более 5 тысяч димитровградцев, которые отдали свои голоса за 112 претендентов в городскую думу, голосовали также за кандидатов в депутаты заксобрания области. Официальные результаты праймериз не опубликованы даже спустя сутки после завершения голосования.

Телефоны приемной «ЕР» в Димитровграде молчат, двери главного офиса партии в Димитровграде вчера были закрыты. Возможно, партийные активисты решили как следует отоспаться перед оглашением результатов предварительного голосования.