Второй год подряд коронавирус оставляет Ульяновск без традиционного первомайского шествия. Но благодаря проекту "Годы и люди" есть возможность посмотреть, как праздничные митинги проходили раньше — вплоть до самого первого, состоявшегося в Симбирске в 1918 году.

Газета "Известия Симбирского совета" сообщала, что первое для города шествие началось около 11 часов дня перед Домом Советов. Сейчас он не сохранился, а тогда примыкал к Карамзинскому саду со стороны "Дворца книги". Впереди колоны шли исполнительные комитеты и комитет коммунистов, за ними — отряды Красной Армии, интернациональный отряд, военнопленные.

Шествие направилось к Ярмарочной площади (территория современного Приборостроительного завода и Центрального рынка), мимо исполнительного комитета, приветствовавшего всех с великим интернациональным праздником. Оркестры играли революционные марши. От Ярмарочной площади шествие тронулось по Лосевой (ул. Федерации) и Старо-Казанской (ул. Красноармейская) и вышло на Гончаровскую. Здесь по всей улице растянулась колонна, состоящая исключительно из рабочих, красноармейцев и многочисленной толпы бедноты, над головами которых развевались знамена и пестрели надписями транспаранты. С Гончаровской улицы шествие тронулось по Лисиной (ул. К. Либкнехта) и Московской (ул. Ленина) и вышло к Советам, где планировались летучие митинги — но все сорвала поднявшаяся буря и дождь. Всего в торжественном марше участвовало около 900 человек. Вечером в Народном Доме состоялся большой митинг-концерт, открытый под звуки Марсельезы.

В Государственном архиве новейшей истории сохранились также снимки 1921 года. Участники Первомайской демонстрации собрались у Здания Симбирского губернского комитета РКП(б). Здание известно как Дом свободы, снесено в конце 1960-х при строительстве Ленинской мемориальной зоны.

Следующие сохранившиеся фото — 1960-х годов. Это площадь Ленина, проход делегаций. Снято панорамной камерой.

А это делегация Заволжского района на центральной площади Ульяновска в 1965 году.

Снимки 1969 года. Торжественную демонстрацию снимают на камеру.

1970-е годы. Снимок сделан с Госпиталя ветеранов. Вот как описывала "Ульяновская правда" день первомайской демонстрации в середине десятилетия, в 1975 году: "Яркое солнце, изумительной чистоты синева неба, бурная зелень необычайно ранней весны... Первомай 1975 года пришел в Ульяновск во всей своей красе, во всем своем торжественном облике (...)".

Переносимся в конец 80-х. Первомайские демонстрации — это не только транспаранты и лозунги. "В закоулке у скверика Гончарова таких компаний было много, с собой брали выпить и закусить", — вспоминает фотограф Владимир Ламзин.

Демонстрация на улице Гончарова у гостиницы "Волга". Ульяновск, 1 мая 1990 года.

Год 1991. Ульяновцы вышли на демонстрацию с лозунгами "Демократическая Россия".

1997 год. Улица Кузнецова, Ленинский мемориал, площадь Ленина (Соборная).

Демонстрация в Ульяновске (улица Гончарова, Площадь 30-летия Победы) в 2004 году. На первом фото — тогдашний губернатор Владимир Шаманов. В ноябре того же года он покинет пост.

В 2005 году Ульяновск на Первомай был окутан туманом.

Фото: Борис Тельнов, Денис Белозеров, Владимир Ламзин, Государственный архив Ульяновской области