АВТОВАЗ в ближайшие месяцы готовится вывести на рынок специальные версии некоторых моделей LADA, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Об этом сообщает аналитическое агентство АВТОСТАТ.

Первой моделью LADA, лишенной ABS/ESP, «ЭРА-ГЛОНАСС» и подушек безопасности, станет Granta и появится в июне этого года. Следом за ней, в июле, выйдет внедорожник Niva Legend, который будет упрощен по тому же лекалу.

Как пишет АВТОСТАТ, со ссылкой на источники на АВТОВАЗе, первые упрощенные экземпляры LADA Granta, предназначенные для сертификации, уже собраны. Новые модификации будут соответствовать экологическому стандарту «Евро-2».

При этом упрощенных модификаций модели LADA Vesta пока не планируется. Цепочки поставок организованы так, что, даже удалив из оснащения ABS/ESP, «ЭРА-ГЛОНАСС» и подушки безопасности, стопроцентной локализации не получается. Поэтому специалисты по закупкам АВТОВАЗа сейчас работают в двух направлениях – замещении европейских компонентов азиатскими и вариантами поставки деталей через другие юрисдикции, независимые от санкций.

Фото на главной: официальный сайт LADA

Марина Иванникова