На сегодняшнем заседании Заксобрания глава комитета ЖКХ Андрей Седов предложил себе нового заместителя вместо экс-депутата Валентина Трубчанина. Новым зампредом избрали депутата-газовика Владимира Камеко.

Как отметил Седов, кандидатура на этот пост была не одна, но большинство членов комитета поддержали Камеко. Член комитета коммунист Виталий Кузин высказался, что претензий к профессионализму Камеко не имеет, но счел неправильным, что он в таком случае станет замом сразу в двух комитетах, ведь он уже занимает такую должность в комитете Александра Чепухина по бюджету и экономической политике и должен присутствовать на всех заседаниях. Фракция КПРФ предлагала кандидатуру однопартийца Андрея Иванова.

"С организационной точки зрения это странно", сказал Кузин. Председатель ЗСО Валерий Малышев счел опасения депутата беспочвенными ведь "даже когда Камеко работал в Астраханской области, он не пропустил ни одного заседания".

Беспартийный Матвей Володарский также отметил, что на комитете ЖКХ голосовал за Иванова "ради политического паритета". А первый зампред ЗСО Василий Гвоздев напротив, отметил, что Камеко "сильнее, мощнее и опытнее для этой должности". После жарких споров депутаты кандидатуру Камеко все же поддержали.

Пополнился и комитет по бюджету и экономполитике - депутат Ростислав Эдварс написал заявление о желании участвовать в работе комитета, несмотря на то, что это не его профиль. Ранее в этом комитете состоял тоже Валентин Трубчанин. Комитет нового члена поддержал.

Дарья Гордеева