Как выяснил 73online.ru, футбольная «Волга» намерена расторгнуть соглашение с главным тренером команды Сергеем Жуковым, и за тур до окончания чемпионата начинает поиски нового наставника для команды, покинувшей Первую лигу.

Контракт с экс-наставником подмосковного «Сатурна» и «Томи» Сергеем Жуковым был подписан в октябре 2022 года и был рассчитан до конца сезона. На него возлагали большие надежды, называли человеком с характером. Тогда он сменил на посту Рината Аитова, который недавно возглавил областную федерацию футбола вместо Олега Асмуса.

Анонимно в ФК «Волга» отставку Жукова подтвердили, но от официальных комментариев отказались. Публично она будет озвучена в самое ближайшее время. Основная причина - команда не продемонстрировала высоких результатов по итогам тура. Скоро волжане сыграют в Красноярске против «Енисея»: повезет ли футболистов на прощальную гастроль Сергей Жуков или к этому моменту ему найдут замену - пока не ясно, но решение принято.

«Спасибо, братцы»

Экс-игрок крепкого столичного «Торпедо» конца 80-х-начала 90-х, партнёр будущего тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа в немецком «Майнце» и спаситель испытывающей огромные финансовые проблемы «Томи». С таким послужным списком Сергей Жуков пришёл в «Волгу» полгода назад.

Действительно, результаты говорят в его пользу: в первых шестнадцати турах при Ринате Аитова в копилке «Волги» было девять очков, в семнадцати следующих турах ульяновцы набрали 20 баллов. Но, как поётся в той песне, «только-только-только этого мало». Ещё перед заключительным домашним матчем с «Родиной» ульяновская команда потеряла все шансы сохранить прописку во втором по силе эшелоне российского футбола по спортивному принципу. В лучшем случае «жёлто-чёрные» могли сравняться по количеству с «Кубанью» или «Уфой». Но по дополнительным показателям у соперников было бы преимущество - «Родине» ульяновцы уступили, и теперь вообще могут оказаться последними, если уступят в Красноярске, а «Краснодар-2» на прощание одолеет дома «Шинник».

Видимо, Жуков понимал – задача не выполнена, а потому и его дни в «Волге» сочтены. «Спасибо, братцы!», - кивнул он в сторону журналистов, покидая пресс-конференцию после последнего домашнего матча.

Не забиваешь ты – забивают тебе

Старое футбольное правило сработало для «Волги». За тур до завершения сезона у «Волги» 23 забитых мяча. Меньше, чем у любой другой команды. У махачкалинского «Динамо» забито всего на один больше, но команда из Дагестана и пропустила чуть ли не меньше всех. Такой уж стиль игры у сербского тренера Горана Алексича. А потому южане делят шестое и седьмое места с ярославским «Шинником». Обе команды – новобранцы первой лиги. Как и «Волга».

Но наш клуб весь сезон испытывал трудности в атаке. Сказать, что моментов было мало, нельзя, но мяч упорно не шёл в ворота. Во втором туре в игре с «Уфой» ульяновцы, ведя в счёте 1:0, не забивают пенальти и в итоге уступают 1:2. В августе на переполненном стадионе «Труд» проигрывают с тем же счётом «Рубину», пропустив на 90-й минуте. Через три недели в Астрахани ульяновцы пропускают быстрый гол, владеют преимуществом, но раз за разом упираются в оборонительные порядки соперника. В октябре дают бой «Балтике» в Калининграде и при счёте 2:2 в самом конце матча создают момент, но не забивают.

«Наш просчёт – это селекция», - признаёт ошибку Ринат Аитов, - «Сейчас понимаю, что нужно было усиливаться больше, в первую очередь в линии атаки. Ребята старались, бились в каждом матче, в этом плане у меня к ним нет никаких претензий. И всё же разница между вторым и первым дивизионом огромная».

Вскоре Аитов уходит в отставку, команду принимает Жуков. В период зимней паузы и сборов в Турции новый тренер серьёзно перестраивает команду, появляется с десяток новых футболистов, но в атаке картина всё та же. Гвинейский новобранец Момо Туре в первом же после возобновления сезона матче прощает на последних секундах «КАМАЗ», в Казани «Волга» долгое время владеет преимуществом в одного игрока, но ничего не может поделать с «Рубином», в гостевом матче с «Велесом» бразилец Аллеф не дотягивается до мяча и не превращает острую передачу в гол. В домашней игре с «Арсеналом» мяч после отскока от штанги отправляется прямо в руки тульского голкипера Шамова. А ещё была игра в Хабаровске, где «Волга» в первом тайме владела преимуществом, но забила лишь один гол, а в концовке пропустила.

«В зимнюю паузу у команды были отличные возможности для проведения качественной селекции», - рассуждает многолетний наставник «Волги» Сергей Седышев, - «Пара центральных защитников Данилкин и Дашаев – очень квалифицированные футболисты с опытом игры на высшем уровне. В защите игра команды стала надёжнее. А вот впереди проблема с реализацией осталась. Не имею права критиковать тренерский штаб и не могу судить, ведь я не был внутри команды»

Везение в спорте – важный фактор. Но, может быть, проблема еще и в том, что по-настоящему забивного форварда ульяновцы так и не нашли.

«Нельзя сравнивать сезон 2008 года, когда команда тоже играла в первой лиге, и этот», - продолжает Седышев, - «Тогда мы достаточно уверенно прошли первый круг – обыграли «Балтику» со счётом 4:0, выигрывали у сильных «Урала» и «Сибири». Мы были в середине турнирной таблицы. Но случился финансовый кризис. Игрокам объявили, что у клуба финансовые проблемы, и они могут искать другую команду. Сейчас совсем другая ситуация – команда была в нижней части таблицы, и там, увы, и осталась».

Теперь без Жукова

Дальше у «Волги» возвращение во второй дивизион. Он уже не будет прежним – футбольные чиновники провели реформу, фактически разделив его на несколько лиг. Команды, вылетевшие из «Лучшей лиги мира», автоматически попадают в дивизион «Голд» - соперниками должны стать клубы, занявшие вторые места в привычных подгруппах Второй лиги, а также лучшие из занявших третьи места.

Конечно, у «Волги» остаётся шанс остаться в Первой лиге. Если какая-то из команд откажется от игры там по финансовым проблемам. Но шансы ничтожно малы. Официальный сайт ульяновского клуба уже сообщил, что команда вылетает из Первой лиги. Покинуть состав могут и многие игроки – как известно 73online.ru, в случае недостижения результатов эта опция прописана в контракте. А иностранцы уедут из Ульяновска по определению – во второй лиге им играть нельзя. Так что тренерскому штабу (кто бы его ни возглавил) до старта нового сезона (до начала месяц с небольшим) придётся строить команду заново.

Игорь Кранцев