Туры в Турцию в ноябре этого года значительно подорожали. Несмотря на заканчивающийся сезон, операторы говорят о повышении цен минимум на 50%. Впрочем, ульяновских любителей all inclusive и «ленивого» отдыха это не пугает. Раньше конкуренцию Турции составлял Египет, однако из-за близости к Израилю многие стали избегать этого направления. Популярность набирает Куба.

По данным сервиса «Слетать.ру», цены на ноябрьский отпуск выросли примерно на 70%. Значительнее всего подорожал отдых в Турции и Арабских Эмиратах. Однако повышение цен коснулось и Египта, и Таиланда. При этом представители турагентств отмечают, что спрос на путешествия не падает, несмотря на стоимость.

Руководитель агентства «Туринфо Глобал-Трэвл» Марина Власова подтверждает, что отдохнуть на турецком берегу сегодня — удовольствие не из дешевых. «Цены зависят от разных факторов. Например, сейчас мало рейсов в Турцию, соответственно, меньше мест. Поэтому съездить на отдых в ноябре будет дороже, чем на Новый год. Но есть выгодные туры в Сочи: с 31 декабря по 7 января в санаторий с трехразовым питанием — за 100 тысяч рублей на двоих».

Она отметила, что цены на Турцию сейчас начинаются примерно от 135 тысяч рублей на двоих (7 ночей). Таиланд тоже подорожал — там начинается сезон, стоимость путевок — от 170 тысяч на двоих. Египет начинается от 100 тысяч рублей на двоих на 9 ночей, но многие боятся лететь туда из-за границы с Израилем. Зато популярность начали набирать зимние направления — Мальдивы, Шри-Ланка и Эмираты.

Руководитель отдела продаж турагентства «Лаборатория путешествий» Екатерина Соловьева согласна со словами Власовой. Если в прошлом году в это же время можно было улететь в Турцию за 55 тысяч на одного человека, то в этом году цена выросла до 109 тысяч — больше, чем на 50%.

— При этом Турция своих позиций не сдает, спрос на нее самый большой. В целом он меньше не стал и на другие страны. Стоимость зависит от направлений, нет такого, что разом все подорожало. В том году все только открывалось, людей привлекали ценами. Сейчас нужно отбивать то, что потеряли во время ограничений, — говорит она.

Соловьева также отметила, что сильно выросла цена на Индию (от 125 тысяч рублей на двоих), что нелогично и, вероятно, приведет к понижению спроса на это направление.

— Сейчас популярна Куба — они пока не избалованы туристами. Людей не пугает даже долгий перелет. Там хороший климат, все включено, не нужна виза, прямые рейсы из Москвы. На двоих на 9 ночей можно уехать за 234 тысячи рублей, на одного — 138 тысяч, — пояснила Соловьева. Она добавила, что популярным становится такое еще не раскрученное направление, как Гонконг.

При этом туроператоры говорят, что откатов к прошлогодним ценам ждать не стоит.

Фото на главной: freepik.com

Елена Скворцова