Вчера, 22 ноября, губернатор Алексей Русских навестил маму погибшего Героя России Александра Шишкова и рассказал о подвиге нашего земляка.

- У Аллы Вадимовны сегодня день рождения. Заехал поздравить. Конечно, вспоминали Сашу. Подвиг заместителя командира 31 бригады ВДВ, гвардии майора Александра Шишкова бессмертен, - сообщил Русских.

Александр Шишков участвовал в спецоперации с самого начала. Его смелость и десантная дерзость не раз помогали нашей армии получить ценную развединформацию, уничтожить не один десяток противников и вражескую технику.

- Один только случай, когда Александр переоделся во вражескую форму и проник к противнику, чего стоит. Этот мужественный поступок помог уничтожить 24 военных националистов и взять в плен ещё троих. Настоящий герой! – Рассказал губернатор.

В последнем своём бою ульяновец получил смертельное ранение. Сослуживцы, несмотря на обстрелы, забрали Александра с поля боя. Командир не раз спасал их жизни, бойцы не могли его оставить там.

Школа №52 теперь носит имя Александра Шишкова. В честь его памяти также открыта мемориальная доска на доме №69 по Московскому шоссе.

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских