Указом Президента РФ Владимира Путина ульяновцу присвоено звание Героя России.

Гвардии майор, заместитель командира десантно-штурмового батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Александр Шишков героически погиб в ходе специальной военной операции на Украине. При выполнении боевой задачи, он получил тяжёлое ранение, но не оставил позиции и руководил боем до полного отхода противника.

20 сентября мама получила награду сына – медаль «Золотая Звезда Героя Российской Федерации» за героизм, мужество и отвагу при исполнении воинского долга.

Александр с самого начала спецоперации участвовал в боях по освобождению жителей Донбасса. 24 февраля принимал участие в захвате стратегически важного аэродрома в Гостомеле. Применив свою тактику и нестандартный подход, выполнил задачу и в установленные сроки занял рубеж на наиболее опасном направлении. В марте, при прорыве к опорному пункту противника в одном из населённых пунктов, проявил хитрость, десантную дерзость и героизм. Переодевшись в форму националиста, проник на опорный пункт противника под видом посыльного. В результате его действий было уничтожено 24 националиста и трое взято в плен. В ночь с 19 на 20 мая скрытно проник вглубь района обороны противника и организовал наблюдение за их действиями. В результате чего вскрыл пути подвоза оружия и материальных средств. Обнаружив движущуюся колону противника, скорректировал огонь артиллерии по ней. В дальнейшем произвел налёт на выявленный очередной опорный пункт противника, где уничтожил 15 человек личного состава, 2 единицы военной техники и взял пленного, который дал ценные разведывательные данные.

Несмотря на полученные ранения, Шишков до последнего мига остался верен своему решению защищать правду и справедливость. Сослуживцы, несмотря на обстрелы, также проявили отвагу – не бросили своего офицера и забрали раненного с собой. 21 мая ульяновский десантник скончался от полученных травм. За несколько недель до смерти его наградили Орденом Мужества, сообщает депутат Госдумы Сергей Морозов.

Дарья Косаринова