Температура воздуха в Ульяновске по ночам стала стабильно опускаться ниже нуля, и на дорогах появляется лед. Региональное МЧС еще неделю назад рекомендовало водителям перейти с летней резины на зимнюю, но ажиотажа у сервисных центров не наблюдается до сих пор. Эксперты считают, что ульяновские водители ждут "дня жестянщика".

Так в шутку называют день, когда на дорогах внезапно появляется первый сильный гололед и автомобилисты массово попадают в ДТП. Обычно это случается в конце осени при первых заморозках и в начале весны, когда тепло только начинает приходить в город. У автомобильных мастеров тут же появляется множество клиентов, ощутивших на себе и своей машине все последствия смены сезонов. Однако в Ульяновске, несмотря на стабильный ночной "минус" и дневной "плюс", очередей перед шиномонтажками нет. Опрошенные 73online.ru эксперты говорят, что водители традиционно откладывают замену резины до первого снега - берегут шипы.

Андрей Дормидонтов, владелец техцентра AUTOLAB:

- Запись на шиномонтаж на сегодняшний день не очень плотная, очередей нет. Из года в год наблюдаем картину, когда людей, заранее готовящих машину к зиме, очень мало. Как правило, водители ждут первого снега. Автовладельцы считают, что, переобувшись, оставят все шипы на асфальте, а при первых заморозках смогут потихонечку доехать на летней резине до шиномонтажа.

Сергей Мелеша, директор техцентра ООО "Авторай-Центр":

- Сейчас запись на шиномонтаж есть, но без ажиотажа - можно переобуться день в день. Нет какой-то определенной даты для замены летней резины на зимнюю. Понятно, что поставишь зимнюю резину слишком рано - потеряешь пару десяток драгоценных шипов, поставишь поздно - а вдруг заморозки и "догонишь" впереди едущий автомобиль. Поэтому замена резины всегда производится из соображения здравого смысла. Ну и, конечно, лучше раньше, чем позже. Все-таки шипы не столь важны, как жизнь и здоровье вас и ваших близких.

Сергей Моргачев, депутат Гордумы, бывший начальник ульяновской ГИБДД:

- Америку не открою - ниже +5 градусов летняя резина не имеет сцепки с асфальтом, она становится силиконовой. Не нужно надеяться, что вас спасет передний или полный привод - машина все равно будет неуправляемой. Поэтому не стоит ждать первого снега и "дня жестянщика", чтобы сменить колеса. А тем, кто не хочет "переобуваться" вовремя, рекомендую поставить гусеницы.

Станции шиномонтажа в Ульяновске предлагают замену шин от 400 до 3500 рублей в зависимости от марки автомобиля и радиуса колеса (далее стоимость указана для шин R14 - прим. ред.). Например, в "АККО" (ул. Солнечная, 2а) замена стоит от 400 рублей, в "Мире шин" (Димитровградское шоссе, 26а) - от 480 рублей, в "444" (ул. Автомобилистов, 3а ст. 1) - от 680 рублей, в "Еврошине" (Московское шоссе, 34) - от 800 рублей, в "Сигнал Сервис" (ул. Промышленная, 51а к2) - от 920 рублей, в "Дакар Авто" (ул. Тимирязева, 4а) - от 950 рублей, в "Канистра Сервис" (ул. Урицкого, 29к2) и "Форсаж" (ул. Урицкого, 104) берут от 1000 рублей, а в "Колеса Даром" (Московское шоссе, 32.1) можно заменить резину от 1540 рублей.

Влад Каталымов, автор блога о буднях ульяновского таксиста BombilaGram:

- Цены я не анализировал. Я обычно переобуваю машину в Баратаевке на улице Мира - в шиномонтаже с мультяшками на вывеске. Там было дешево, без огромных очередей и с душой. Почти все шиномонтажки с каким-то более менее брендом работают не очень честно и в итоге придумывают, как содрать в два раза больше. Навязывают или уже включают в услугу мойку колес, например. Или делают замену литых дисков на 200 рублей дороже, а цветных - еще на 400 рублей. Условно, но это так.

73online.ru выяснил, что со 2 ноября из гаража областного правительства не выпускают машины без шипов, поэтому весь автопарк "Белого дома" уже на зимней резине. А вот администрация Ульяновска не спешит переобувать служебный экипаж чиновников - в пресс-службе говорят, что зима еще далеко, температурный режим позволяет ездить на летней резине, поэтому шиномонтаж намечен на ближайшие две недели.

Отметим, что в 2020 году глава 12 КоАП не содержит ссылок на технический регламент Таможенного союза, то есть штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей (или предупреждение). Он может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину, у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Данный штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Дарья Косаринова