26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В его преддверии наш корреспондент встретился со старшим помощником прокурора Ульяновской области по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков старшим советником юстиции Дмитрием Чумаковым.

— Дмитрий Александрович, в связи с данной датой, что Вы можете рассказать нашим читателям о результатах работы органов прокуратуры региона в борьбе с наркоманией.

— С учетом развития наркоситуации снижение уровня незаконного наркооборота и наркопотребления по-прежнему остается в числе приоритетных задач прокуратуры области и органов власти.

Надзирающими прокурорами региона обеспечено тесное взаимодействие всех ведомств, наделенных полномочиями в этой сфере. Наиболее актуальные вопросы антинаркотической деятельности регулярно обсуждаются на заседаниях специализированной межведомственной рабочей группы под председательством заместителя прокурора области.

Позиция прокуратуры по всем ключевым направлениям этой работы доводится на заседаниях региональной и муниципальных антинаркотических комиссий и обязательно учитывается в соответствующих решениях.

В целях устранения нарушений закона, которые в ходе надзорных мероприятий выявлялись в работе уполномоченных органов, в 2022 году прокурорами внесено более 170 актов реагирования.

Вопросам противодействия организованной наркопреступности особое внимание уделено на проведенном прокурором области в мае текущего года координационном совещании руководителей региональных правоохранительных органов. Его решением определен комплекс конкретных мер по повышению результативности работы по выявлению и пресечению деятельности преступных групп и сообществ.

Принятые усилия позволили достигнуть определенных положительных результатов в противодействии наркопреступности.

Так, по итогам 5 месяцев 2022 года правоохранительными органами выявлены почти 500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Основные усилия при этом были направлены не столько на задержание отдельных наркопотребителей, сколько на пресечение фактов массового сбыта запрещенных веществ, перекрытие каналов их поступления в область.

В результате число привлеченных к уголовной ответственности наркосбытчиков увеличилось на 43 %, что позволило предотвратить получение наркотиков их потенциальными потребителями.

Пресечены 4 канала поставки наркотических средств на территорию области из других регионов. По зарегистрированным в текущем году преступлениям из незаконного оборота изъято более 16 кг психотропных веществ и наркотиков, в том числе почти 7 кг синтетических.

Выявлены 6 фактов склонения граждан, в том числе несовершеннолетних, к потреблению запрещенных веществ, пресечена деятельность 3 наркопритонов. Существенно активизирована работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, сбывающих наркотики в составе организованных преступных групп.

Например, в мае 2022 года прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска направила в суд уголовное дело о сбыте 7 членами организованной преступной группы с использованием Интернета наркотических средств на территории региона.

Принимаемые усилия способствовали более результативному использованию правоохранительными органами полномочий по контролю за исполнением наркопотребителями обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании.

В текущем году пресечено на 23 % больше (225 против 183) правонарушений, связанных с уклонением от данной обязанности. Проводимая с наркопотребителями работа способствовала увеличению с 47 % до 57 % доли граждан, которые прошли и проходят лечение от наркомании по решению суда. При этом на 11 % сократилась доля наркопотребителей, уклоняющихся от исполнения данной обязанности.

Одновременно с этим по результатам сверок прокурорами за 5 месяцев текущего года в суд направлено 90 административных исковых заявлений о прекращении прав наркозависимых лиц на управление транспортными средствами, инициирована блокировка Роскомнадзором 722 интернет-ресурсов с пропагандой наркотиков.

Работа на данном направлении продолжается и строится в соответствии с целями и задачами, определенными Стратегией антинаркотической политики государства, утвержденной Президентом Российской Федерации. Прокуроры и все уполномоченные органы ориентированы на достижение конкретных результатов.

Андрей Семёнов