В Ульяновской области растет заболеваемость коронавирусом среди школьников 7-14 лет (на 4%), сообщает Роспотребнадзор. В областной детской клинической больнице пришлось увеличить количество койко-мест. По словам властей, до каникул школы будут работать в обычном режиме, а что будет дальше — неизвестно. Родителей перспектива дистанционного образования не радует, а вот врачи заявляют, что другого выхода остановить глобальную вспышку COVID-19 нет.

Во вторник на аппаратном совещании в администрации замглавы Ульяновска Инна Митрофанова доложила, что в Ульяновске повысилась заболеваемость коронавирусом среди детей. Настолько, что в ОДКБ пришлось открыть еще 80 койко-мест для пациентов младше 18 лет. Тем не менее до каникул, которые в большинстве образовательных учреждений начнутся со следующей недели, школы на дистант переходить не будут. Что будет после — неизвестно. Власти предполагают, что перерыв в работе школ позволит снизить темпы заболеваемости среди детей. Согласно мониторингу, который ведет управление образования администрации Ульяновска, доля ребят в городе, заболевших коронавирусом, составляет 0,1%, все остальные отправленные на «дистанционку» — контактные.

Что касается всей области, то, по информации на 5 октября, в 131 общеобразовательной организации закрыты на карантин 868 классов. Их них переведены на дистанционное обучение в связи с заболеваемостью ОРВИ учащиеся 45 школ (244 класса). Из-за ковида на удаленку отправили 624 класса в 86 школах.

В министерстве просвещения Ульяновской области 73online.ru пояснили, что полного локдауна в сфере образования пока не планируется. Однако, например, секциям и кружкам дополнительного образования рекомендовано полностью перейти на дистант. Исключение составят те, что работают при общеобразовательных школах.

Родительское сообщество против дистанционного обучения. По словам руководителя Совета родителей Елены Малышевой, лучше сократить количество массовых мероприятий и усилить меры безопасности.

— Все мамы и папы будут расстроены, если детей отправят на дистанционное обучение. Это опять очень сильно скажется на успеваемости. Школы делают все, что в их силах, чтобы обеспечить безопасность наших детей, но, может быть, стоит еще больше усилить меры безопасности. И речь не только о количестве рециркуляторов. Возможно, стоит чаще проводить влажную уборку или выделить еще одну ставку для медсестры, усилить проверку на входе. Когда видим очередную новость, что остановки общественного транспорта обрабатывают от коронавируса, не понимаем, зачем это делается. Лучше стоит направить эти усилия на обработку именно внутренних помещений, школ в том числе, — считает Елена Малышева.

Напомним, во всех школах разделяют потоки детей на входе, за каждым классом закреплен отдельный кабинет. По графику проводится дезинфекция. На входе ученикам измеряют температуру и обрабатывают руки, а в каждом классе работают рециркуляторы воздуха.

Доктор медицинских наук, профессор и главный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Александр Черданцев считает, что другого выхода остановить глобальную вспышку коронавируса, кроме как перевод детей на дистант, просто нет. По словам специалиста, в этом отчасти виноваты и сами взрослые, которые не хотят делать прививку от коронавируса.

— В прошлом году вторая волна тоже началась, когда открылись школы. Эпидемия связана с массовым распространением инфекции среди детей. Как только их коллективы объединяются — начинаются вспышки везде. Именно дети разносят вирусы. Это будет продолжаться до тех пор, пока взрослые не поймут, что проблема кроется в том, что большинство из них до сих пор не прошли вакцинацию, — говорит Черданцев.

Он также отметил, что в таком случае поддерживает переход на дистанционное образование. «Если до взрослого населения достучаться не получается, то других вариантов просто нет. Дошло до того, что Областная детская больница перепрофилирована под ковидный госпиталь. Нужно делать выводы», — сказал профессор.

По словам руководителя Областной детской больницы Алексея Кузина, главной сдерживающей силой эпидемии коронавируса является разделение больных и здоровых людей. В данном случае дистанционное образование может выступить такой силой. Правда, Кузин считает, что этот период не должен быть длительным, чтобы не страдало качество образования.

— В данном случае триместровая система образования благотворно повлияет на ход пандемии, ведь каникулы как раз и являются таким барьером, — считает главрач. — Правда, в эти дни родители должны следить за досугом своих детей.

Фото главной - https://ru.depositphotos.com/

Елена Скворцова