С декабря в Ульяновской области начался прием заявок на новые меры поддержки. Это детские продовольственные карты и выплаты для тех, кто переболел коронавирусом. Региональное министерство семейной, демографической политики и социального благополучия уже зарегистрировало первых получателей.

Как пояснили в ведомстве, с заявками на детские продкарты уже обратились более 600 человек. Первыми эту поддержку получили мамы из Ульяновска, Старомайнского, Сурского, Павловского, Новомалыклинского, Майнского, Сенгилеевского и Барышского районов.

— Этот вид помощи рассчитан на семьи с детьми до трех лет, имеющие низкие доходы. По нашим предварительным расчетам, продкарты положены примерно 10 тысячам детей, проживающим в Ульяновской области. В перечень продуктов питания, которые смогут приобрести родители, входят адаптированные молочные жидкие или сухие смеси — заменители грудного молока, кефир и детский творог, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Приобретать товары можно будет в магазинах торговых сетей, с которыми мы подпишем соглашение о сотрудничестве, — уточнили в министерстве.

Инициатива о введении детских продкарт появилась после обращений ульяновцев, которые пожаловались на задержки поставок детского питания. Теперь родители могут сами определить, что именно купить своему ребенку — в пределах утвержденного списка.

Еще одно новшество — выплата тем, кто переболел коронавирусом. В список получателей этой помощи входят многодетные семьи, беременные женщины, инвалиды и ульяновцы старше 60 лет. Всего финансовая поддержка предусмотрена для почти 11 тысяч жителей региона. Из областного бюджета на эти цели выделят более 2,2 миллиона рублей. Ранее сообщалось, что размер единовременной выплаты составит 2,5 тысячи рублей.

— Для оформления «коронавирусной» выплаты необходимо обратиться в МФЦ либо отделение соцзащиты, куда удобнее человеку, со справкой из поликлиники, которая подтверждает, что он переболел COVID-19. Также понадобятся сведения о доходах за последние три месяца, заявление и удостоверение личности, — рассказала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Если с ноября нынешнего года в семье коронавирусом переболели несколько человек, документы можно подать на каждого, кто перенес эту инфекцию.

По словам Натальи Исаевой, в период пандемии дополнительные меры поддержки смогли получить около 384 тысяч ульяновцев. Так, было принято решение и о поддержке старшего поколения — людей старше 65 лет, имеющих хроническое заболевание. Для них ввели компенсационную выплату — пять тысяч рублей. С начала действия этой льготы 7243 ульяновцам из областного бюджета выделили 36 миллионов рублей.

Узнать больше о льготах можно по единому социальному телефону, который работает для жителей Ульяновской области: 8-800-350-46-46 (с 8.00 до 17.00).

Арина Майорова