Наш регион вошел в ТОП-10 всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2021».

Проект реализуется в рамках программы «Азбука Интернета». Его организатором выступают «Ростелеком» и Пенсионный фонд РФ. По итогам соревнований регион занял пятое место в рейтинге «Самый активный регион».

В 2021 году в конкурсе приняли участие 216 ульяновцев пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно.

- Граждане старшего поколения Ульяновской области ежегодно активно участвуют в региональных и федеральных конкурсах, чемпионатах по компьютерному многоборью. В этом году от региона в конкурсе «Спасибо Интернету» приняли участие свыше 200 активных граждан «серебряного» возраста. Мы традиционно вошли в десятку лучших, - отметила и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Жительница села Краснополка Карсунского района Лариса Углова завоевала второе место в номинации «Моя общественная интернет-инициатива». В эту категорию включаются работы с историями участников конкурса о том, как с помощью интернета получилось реализовать какую-то идею.

- В моём селе создан новый мемориальный комплекс. В списке на мемориальных плитах указаны 179 фамилий бойцов, не вернувшихся с фронта, в том числе без вести пропавших. В селе проживают внуки и правнуки тех, кто погиб и кто вернулся с победой. Но о боевом пути, наградах героев мало что известно. Здесь помощь мог оказать и оказал интернет. Вместе с внуком Романом, благодаря поиску павших солдат нашего села на сайте ОБД «Мемориал», мы смогли определить боевой путь и другую информацию о земляках - участниках Великой Отечественной войны, - рассказала Лариса Углова.

Всего на конкурс поступило около пяти тысяч заявок из 79 регионов РФ. 85% работ пришло от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов. В этом году среди участников увеличилось количество тех, кто занимается общественно-полезной деятельностью.

Фото - sochistream.ru

Ольга Шестаковская