Футболисты ульяновской «Волги» провели второй домашний матч сезона. Сезона, который точно войдёт в историю – ведь команда спустя 15 лет вернулась в первую российскую лигу. 30 июля её соперником стал нижнекамский «Нефтехимик» - клуб, который неразрывно связан с дебютом ульяновского клуба во втором по силе эшелоне отечественного футбола.

«Золотой» Нижнекамск

Именно в молодом промышленном центре Татарстана в 2007-м «Волга» завоевала право на повышение в классе. На берегах Камы «жёлто-чёрные» играли в заключительном туре того сезона и, одержав победу со счётом 3:1, заставили приехавших из Ульяновска болельщиков забыть о промозглой октябрьской погоде – «Волга», опередив ближайших преследователей на одно очко, стала первой.

В минувшем сезоне – схожая ситуация. «Волга» занимает первое место, забив три мяча в заключительном туре, и на шаг опережает конкурентов. Наверное, это такая ульяновская традиция. Разве что сезон теперь после перехода на европейскую систему завершается в начале лета. Ну, а полтора десятка лет назад «Волга», проведя один сезон в первом дивизионе, вернулась обратно в надоевшую болельщикам зону «Урал-Поволжье».

«Нефтехимик», в свою очередь, за то же время несколько раз выходил в первый дивизион и вылетал обратно. В нынешний приход в «самую лучшую лигу» нижнекамцы зарекомендовали себя крепкими бойцами – пятое, седьмое и восьмое места по итогам сезонов – результат вполне серьёзный.

Брат против брата

Это не только противостояние двух старых соперников, но и принципиальный матч для членов одной семьи. Ведь в составах команд – родные братья Уридия. Старший – 29-летний Мераби – своеобразная звезда «Нефтехимика».

В позапрошлом сезоне поразил ворота соперников 17 раз и стал лучшим бомбардиром команды. Выступающий за «Волгу» 20-летний Георгий пока в тени старшего брата.

«Братское противостояние» SMM-служба «Волги» сделала своеобразной афишей матча. В качестве превью подготовили ролик, в котором братья Уридия забивают голы в составах своих команд.

Впрочем, «Нефтехимик» - это ещё и сосед ульяновцев по турнирной таблице. Перед очной встречей у соперников было по одному набранному очку. Полузащитник «Волги» Денис Рахманов, просил болельщиков поддержать команду. «В первой игре с «Енисеем» зрители нам очень помогли», - отметил футболист.

Кстати, по посещаемости «Волга» - один из лидеров. В первом туре матч с «Енисеем» посетило 5500 зрителей, и это третий показатель в лиге за весь тур. Выше – только Казань и Тула, чьи команды в минувшем сезоне играли в Премьер-Лиге. Во втором туре «Волга» снова в «топ-3». Благодаря поклонникам… «Уфы». В столице Башкортостана побывало 4870 зрителей (больше только в Махачкале и Калининграде).

На правильном пути

Игру «Волги» в предыдущем туре можно назвать матчем упущенных возможностей – при счёте 1:0 в пользу подопечных Рината Аитова нападающий Темур Джикия не забил пенальти. В итоге со счётом 2:1 выиграли уфимцы. Наставник «Волги» поддержал игрока: «Каждый имеет право на ошибку. Главное её вовремя исправить».

Наверное, подобные слова мог бы произнести и наставник гостей, у которых также было одно очко. Кирилл Новиков не может похвастаться большой футбольной карьерой. В 20 с небольшим – страшная травма. После чего начинается карьера тренера в родном столичном «Динамо». За эту команду выступал и отец нынешнего наставника «Нефтехимика» - Александр Новиков сыграл за «бело-голубых» более трёхсот матчей. С 2001 по 2002 был главным тренером легендарной команды. Спустя два десятка лет «Динамо» возглавил уже Новиков-младший. Это, кстати, единственные отец и сын, возглавлявшие клуб. Но в «Динамо» у Кирилла Новикова не получилось. Шанс предоставил «Нефтехимик.

Без голов, но не скучно

Как и ожидалось, Уридия-старший вышел с первых минут в составе «Нефтехимика». Младший же наблюдал со скамейки запасных. На острие же у «Волги» в стартовом составе вышел Билал Билалов, который здорово смотрелся в предсезонных встречах. Впервые с начала игры в родном городе на поле вышел Дмитрий Ефремов - тот самый, что становился чемпионом страны с ЦСКА.

Ринат Аитов говорил, что против «Нефтехимика» его команда сыграет активно и агрессивно, и «Волга» старалась выполнить установку. Ефремов заработал опасный штрафной, с которым гости не без труда справились. После атаки с участием Билалова голкипер «Нефтехимика» Игорь Обухов заставил вспомнить легендарного Владимира Маслаченко и его «прыжок для « Пионерской правды», то есть, эффектный и эффективный.

Гости по возможности тоже шли вперёд. Отметивший накануне день рождения Семён Морозов перевёл опасный удар на угловой. А за секунду до этого мяч угодил в штангу.

Уридия, да не тот

Начало второго тайма - не за «Волгой». Суета в собственной штрафной площади, которой вполне можно было избежать, приводит к падению Уридия-старшего после столкновения с голкипером Морозовым. Эпизод динамичный, момент для обсуждения судейских экспертов, но арбитр этого матча указывает на « точку». Пенальти вызывается бить сам пострадавший, и фамилия Уридия загорается на табло ульяновского стадиона. Наверное, единственный раз в сезоне болельщиков «Волги» этот факт вовсе не обрадовал.

После этого тренерский штаб гостей тут же производит ряд замен. Причина проста - Кирилл Новиков хочет, «засушить» игру. Вскоре уходит и Мераби Уридия, так и не дождавшись на поле своего брата.

«Волга» сначала задорно, а потом отчаянно лезет на ворота гостей. И в итоге получает... мяч в свои. Да ещё какой! Игрок «Нефтехимика» Максим Лайкин увидел, что Семён Морозов вышел далеко из собственных ворот и дальним ударом наказал голкипера. Такого подарка ко дню рождения и врагу не пожелаешь.

Эффектный гол Лайкина наверняка соберёт множество лайков. И не только от поклонников клуба из Татарстана. Только «Волге» от этого не легче. Впрочем, отчаиваться не стоит. Уже 7 августа шанс реабилитироваться в игре с «Кубанью», а затем ещё два домашних поединка с соперниками из Татарстана – «Камазом» и «Рубином».

Ну, а матч с «Нефтехимиком» - это, если хотите, мастер-класс для новичка первой лиги от опытного бойца, или от старшего брата. Остаётся сделать правильные выводы и двигаться вперёд. В направлении, которое пока ещё считается верным.

Игорь Кранцев

Фото: Анна Балова