Глава администрации Димитровграда Богдан Павленко отбыл в Москву привлекать инвесторов в статусе заместителя председателя правительства. Конкурс на нового мэра проведут в течение августа. В коридорах власти уже начали перебирать возможные кандидатуры. В числе таких называют ставленницу господина Павленко Александру Терешину, вице-мэра по ЖКХ Андрея Большакова. 73online.ru поговорил об этом с экспертами.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Денис Седов на посту градоначальника видит только одного человека — бывшего коллегу по контакт-центру, вице-мэра по ЖКХ Андрея Большакова.

— Это компетентный человек, курирует сферу жилищно-коммунального комплекса, знает инфраструктуру городского хозяйства, разбирается в ключевых вопросах местного значения. Он, на мой взгляд, профессиональная и компромиссная фигура, способная выстроить также обратную вязь с населением — слышит чаяния людей. Важно основываться на этом аспекте, — считает Седов.

Теперь уже бывший мэр Богдан Павленко говорит, что бразды правления готов передать двум чиновникам — димитровградцу Андрею Большакову и москвичке Александре Терешиной — у каждого свои сильные стороны.

— Большаков погружен в городское хозяйство, работает в администрации лет 10, знает каждую трубу. Терешина — человек приезжий, но никому не аффилированный, быстро сориентировалась на месте, — рассуждает Павленко.

Экс-мэр Димитровграда и бывший куратор города Николай Горшенин считает, что Андрей Большаков — хорошая кандидатура.

— У руля города должен встать хозяйственник, хватит с нас политиков. Это должен быть местный человек, не приезжий, знающий проблемы изнутри. Ему придется заниматься в первую очередь благоустройством и привлечением инвестиций, а не решением партийных вопросов и околокулуарных склок. Например, Павленко потребовалось почти два года, чтобы наработать связи, наладить контакты. Сейчас времени нет. Большаков способен возглавить Димитровград, он знает всех руководителей и обладает авторитетом, — говорит Горшенин.

Вице-спикер регионального Заксобрания, руководитель фракции КПРФ и негласный куратор города атомщиков на выборах Айрат Гибатдинов говорит, что "обсуждаются различные варианты" на освободившийся пост. По его словам, новый мэр необязательно должен быть сторонником коммунистической партии или жителем региона.

— Главное требование — профессионализм, политическая турбулентность в Димитровграде прошла. Со стороны правительства области муниципалитету будет оказана поддержка. Так исторически сложилось, что в городе долгое время царила клановость, поэтому ощущался застой. А сегодня первостепенно, чтобы человек не был аффилирован никому, — говорит Гибатдинов.

Спикер местной гордумы, коммунист Александр Ерышев отказался называть 73online.ru имена возможных сменщиков Павленко: "Мысли есть, но подставлять человека не хочу". По мнению Ерышева, мэр должен быть в первую очередь честным и с безупречной репутацией, а также местным — "Димитровград перенасытился пришельцами". Кандидатуры Большакова и Терешиной раскритиковал: "Большаков — человек старой команды, которая довела город до нищеты, а Терешина — приезжая, проблем не знает".

Для справки:

Андрею Большакову 33 года, замглавы города по ЖКХ. Два высших образования, профессиональный юрист и управленец. Трудовую деятельность начал в 2008 году с должности юристконсультанта администрации Димитровграда, затем возглавил комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Мелекесского района, в 2013 году пришел на позицию замглавы комитета ЖКХ в мэрию города атомщиков, позднее стал зампредседателя комитета по управлению имуществом города Димитровграда.

Александра Терешина родилась в городе Серпухов Московской области. Имеет педагогическое и юридическое образования. В 2020 году была назначена и.о. управления образования администрации Димитровграда. В прошлом году в разгар пандемии коронавируса появилась на фотографиях со скандального корпоратива местных чиновников. Тогда турбазы и санатории были закрыты по указу бывшего губернатора Сергея Морозова, но мероприятие прошло в базе отдыха "Русич", что бурно обсуждалось в социальных сетях и прессе.

Дарья Косаринова