По данным федерального оперативного штаба на среду, 12 января, за сутки в Ульяновской области было подтверждено 12 смертей от коронавируса, вылечилось 79 челочек, заразилось 88. Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь считает, что коронавирусные ограничения в Ульяновской области дали реальный результат — заболеваемость снизилась в 6 раз. Однако расслабляться не стоит. Вскоре регион может захватить новая волна коронавирусной инфекции.

— Снижение заболеваемости в 6 раз и её стабилизация на уровне 87-90 случаев в сутки с ноября 2021 это достойно. Конечно, очень смущает, что смертность так кратно не снизилась. А возмущает, что на фоне снижения заболеваемости многие расслабились и перестали соблюдать масочный режим. Каждый день наблюдаю, что люди пренебрегают ношением маски в магазинах, учреждениях образования, культуры и даже в больницах. Расслабляться не стоит, пример тому США, где каждый день выявляют более миллиона случаев Covid-19, а вчера выявили 2 млн. 688 тысяч случаев. Главный санитарный врач страны Анна Попова прямо заявила, что при распространении штамма омикрон заболеваемость в России за сутки дойдёт до 100 тысяч человек. И это действительно пугает. Самое время здравоохранению региона готовиться к новой волне, а всем нам строго соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, как минимум носить маску в публичных местах, — написал экс-министр здравоохранения.

Сегодня президент страны Владимир Путин отметил, что в России сложилась сложная эпидемиологическая ситуация в связи с тем, что россияне чаще посещали общественные места в период новогодних праздников, часто ездили в другие страны. Из-за этого власти регионов должны быть готовы к увеличению числа заболеваний. Путин также уточнил, что в связи с возможным ростом заболеваемости COVID-19 из-за штамма коронавируса «Омикрон» нужно подготовить российскую больничную сеть и промышленность, а также нарастить темпы вакцинации и тестирования на коронавирус.

Елена Скворцова