Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 7 февраля на должность ректора Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина назначен Виталий Исайчев. В октябре 2019 года Исайчев успешно прошел аттестацию федерального ведомства на пост руководителя вуза. Других кандидатур, кроме него, представлено не было, а Исайчев начал принимать поздравления.

Кресло ректора УлГАУ освободилось в апреле прошлого года после трагической гибели Александра Дозорова, который руководил вузом с 2004 года. Все это время обязанности ректора исполнял первый проректор - проректор по научной работе Виталий Исайчев. Как уже писал 73online.ru, именно его кандидатуру на пост ректора предложили ульяновские власти Минсельхозу России, который является учредителем УлГАУ и принимает решение о руководителе вуза. Опрошенные 73online.ru также поддержали Исайчева, отметив, в частности, что он работал в команде Александра Дозорова и все его успехи, по сути, разделял с ним.

В октябре 2019 года Исайчев представил свою программу в министерстве Дмитрия Патрушева и успешно прошел аттестацию. Других кандидатов на пост ректора не было, а это значит, что с вероятностью в 90% именно он бы занял кресло Дозорова.

Так и случилось. Приказом Минсельхоза РФ №28-кр от 7 февраля 2020 года Исайчев был назначен на должность ректора Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина.

Справка 73online.ru:

Виталий Исайчев - сам выпускник УлГАУ (ранее - УСХИ), с отличием окончил агрономический факультет по специальности «агрономия», и с этого времени вся его профессиональная и научная карьера связана с родным вузом. С 2000-го по 2004 год Исайчев работал проректором по воспитательной работе, руководил деятельностью совета проректоров по работе с молодежью вузов Ульяновска. Далее являлся проректором по заочному образованию, входил в состав учебно-методического совета по заочному обучению вузов Министерства сельского хозяйства РФ. Первый проректор - с 2009 года, возглавляет организацию научно-исследовательской деятельности. Виталий Исайчев является автором 84 патентов и более 200 публикаций, в том числе 25 учебно-методических и учебных пособий, 4 учебных пособий с грифом УМО, 4 учебных пособий с грифом Минсельхоза России. Член общественного совета при министерстве развития конкуренции и экономики Ульяновской области, экспертно-научного совета при Совете безопасности региона, экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки РФ по агрономии и лесному хозяйству.

Елена Скворцова