Временный руководитель УлГАУ Виталий Исайчев успешно прошел аттестацию Минсельхоза РФ на пост ректора. Других кандидатур, кроме него, представлено не было. Это означает, что с большой вероятностью Исайчев станет новым ректором аграрного университета.

Кресло ректора УлГАУ освободилось в апреле этого года после трагической гибели Александра Дозорова, который руководил вузом с 2004 года. Все это время обязанности ректора исполняет первый проректор - проректор по научной работе Виталий Исайчев. Как уже писал 73online.ru, именно его кандидатуру на пост ректора предложили ульяновские власти Минсельхозу России, который является учредителем УлГАУ и принимает решение о руководителе вуза. Опрошенные 73online.ru также поддержали Исайчева, отметив, в частности, что он работал в команде Александра Дозорова и все его успехи, по сути, разделял с ним.

Сам Исайчев пояснял 73online.ru, что кандидаты на пост ректора должны пройти аттестационную комиссию, представить программу по развитию вуза, пройти согласование у губернатора и главного федерального инспектора. В пятницу, 25 октября, Исайчев представил свою программу в министерстве Дмитрия Патрушева и успешно прошел аттестацию. "Вопросов ко мне не возникло", - коротко сообщил он 73online.ru, звонок корреспондента застал его перед вылетом в Ульяновск.

Других кандидатур на пост ректора не было. Соответственно, это значит, что именно Виталий Исайчев с большой вероятностью станет новым ректором УлГАУ. Едва ли у него возникнут трудности при согласовании у главы региона и ГФИ.

По мнению председателя бюджетного комитета ЗСО, бывшего министра сельского хозяйства Александра Чепухина, Виталий Исайчев - оптимальная кандидатура для аграрного вуза. "Он уже не первый год работает на посту проректора и знает всю работу изнутри. Я думаю, что он вполне способен занять пост ректора, и ничего, кроме плюсов, я в этом не вижу".

Справка 73online.ru:

Виталий Исайчев - сам выпускник УлГАУ (ранее - УСХИ), с отличием окончил агрономический факультет по специальности «агрономия», и с этого времени вся его профессиональная и научная карьера связана с родным вузом. С 2000-го по 2004 год Исайчев работал проректором по воспитательной работе, руководил деятельностью совета проректоров по работе с молодежью вузов Ульяновска. Далее являлся проректором по заочному образованию, входил в состав учебно-методического совета по заочному обучению вузов Министерства сельского хозяйства РФ. Первый проректор - с 2009 года, возглавляет организацию научно-исследовательской деятельности. Виталий Исайчев является автором 59 патентов и более 200 публикаций, в том числе 25 учебно-методических и учебных пособий, 4 учебных пособий с грифом УМО, 4 учебных пособий с грифом Минсельхоза России. Член общественного совета при министерстве развития конкуренции и экономики Ульяновской области, экспертно-научного совета при Совете безопасности региона, экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки РФ по агрономии и лесному хозяйству.

Елена Скворцова