Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области получило пять малых лесопатрульных комплексов на базе УАЗ «Фермер». Машины приобрели в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

На новых машинах будут патрулировать лесных хозяйства, при необходимости доставлять людей и противопожарное оборудование к местам лесных низовых пожаров. Также они предусмотрены для проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных низовых пожаров. Техника будет использоваться пожарно-химическими станциями Центра по обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области.

«Каждый автомобиль укомплектован противопожарным оборудованием и инвентарем, в том числе цистерной для воды объемом 500 литров, установкой пожарной высокого давления, ранцевыми лесными огнетушителями, воздуходувками, мотопомпами, лопатами, а также средствами защиты лиц, участвующих в тушении пожаров», - прокомментировал региональный минприроды Дмитрий Федоров.

На этом переоборудование не заканчивается. В ближайшее время ожидается поступление еще одной лесопатрульной автомашины, пожарной автоцистерны, трех лесопожарных колесных тракторов, а также навесное и прицепное оборудование на технику.