Сурское, Старокулатскинское, Павловское и Мелекесское лесничества получили по автомобилю УАЗ «Хантер» от минприроды Ульяновской области в рамках нацпроекта «Экология». Для усиления работ специалистов лесных хозяйств приобретут еще три машины до конца текущего года.

Новые автомобили стало возможно приобрести на средства, выделенные их федерального бюджета в рамках проекта «Сохранение лесов». Они будут использоваться для патрулирования участков государственного лесного фонда на территории четырех лесничеств Ульяновской области. По словам регионального минприроды Дмитрия Федорова, с их помощью будет осуществляться контроль за лесными участками, за выполнением арендаторами всех мероприятий, которые предусмотрены договорами аренды. Это очистка делянок от порубочных остатков, проведение лесовосстановительных работ, качественное выполнение лесоуходных работ.

«Лесной фонд Мелекесского лесничества составляет 61 тысячу гектаров, он находится на территории трех районов, и мы очень нуждались в новом автотранспорте для облегчения работ по патрулированию лесных участков, чтобы не допускать пожары, выявлять и пресекать нарушения лесного законодательства», ­– отметил директор Мелекесского лесничества Александр Никитин.