Сегодня на Оперштабе по борьбе с коронавирусом было принято решение оставить ульяновские заведения общепита закрытыми до 15 ноября. Ресторатора Дмитрия Акулина эта новость не обрадовала, в социальных он обратился в губернатору Алексею Русских с не приносить в жертву рестораны и дать им работать.

- У нас реально патовое положение - быть закрытыми в ноябре 2021 года и весной 2020 - это совершенно разные вещи не в пользу ресторатор. Вы же сами занимались предпринимательством до прихода во власть, вы же всё прекрасно понимаете. Ресторан - это не маршрутка, в которую залил бензин, завел и поехал, ресторан - это маленький завод, где открыть и закрыть стоит денег, а получается, что нас всю неделю готовили к открытиям, а сейчас просто оказывается, что нет. В голове не укладывается, открыли всех, но рестораны продолжили приносить в жертву,- высказался Дмитрий Акулин.

Реакция Алексея Русских не заставила себя долго ждать. Губернатор обещал вернуться к этому вопросу во вторник: «С 15 ноября по QR-коду возобновят работу объекты общепита, бани, сауны, аквапарки, а также учреждения допобразования. Если увидим, что ситуация улучшится, рассмотрим вопрос о более раннем выходе этих категорий из локдауна. Понимаю, насколько тяжело бизнесу ещё неделю не работать».

Фото: Дмитрий Акулин

Татьяна Иванова