Партия "Коммунисты России" во главе с ее лидером - депутатом ульяновского Заксобрания Максимом Сурайкиным - начала еще один крестовый поход против популярного зарубежного сериала. Месяца не прошло с тех пор, как комроссы потребовали переснять финал "Игры престолов" - а уже просят запретить хит от HBO "Чернобыль".

Партия "Коммунисты России" обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к американскому сериалу "Чернобыль". Просит заблокировать его на всех ресурсах. В заявлении указано, что в сериале "подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO". В партии считают, что фильм представляет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ советской власти и людей. При этом признают, что хронология сериала и ключевые его моменты в большинстве своем соответствуют действильности. Но вот мотивация и поступки героев, моральный климат в советском обществе - "пример абсолютной лжи".

Глава ЦК партии Сергей Малинкович также выступает за возбуждение в отношении создателей сериала уголовного дела о клевете.

Отметим, что это не первый раз, когда "Коммунисты России" ополчились на телеканал HBO. В мае партия потребовала от канала переснять финал "Игры престолов" и принести зрителям свои извинения. Вице-спикер ульяновского ЗСО от "Коммунистов России" Максим Сурайкин всерьез надеялся, что американские кинематографисты прислушаются к возмущенным поклонинкам сериала в целом и к его партийцам в частности. Однако пока никаких новостей о пересъемке "Игры престолов" не было.

Для справки

"Чернобыль" - пятисерийный сериал американского телеканала НВО, снятый режиссером Йоханом Ренком по сценарию Крейга Мазина. Вышел 6 мая этого года. По оценке пользователей сайта IMDb, "Чернобыль" занял первую строчку в списке 250 лучших телесериалов в истории с рейтингом 9,6 из 10.

Фото: Александр Щербак/ТАСС