С 1 июля в России начнет действовать закон, сулящий новые, и немалые, расходы малому бизнесу. Абсолютно всех предпринимателей обяжут выдавать чеки и пользоваться кассовым оборудованием. Партия «Новые люди» считает, что можно снизить нагрузку на малые предприятия, разрешив им пользоваться вместо кассы мобильным приложением, аналогичным тому, которое сейчас используется самозанятыми.

Бизнес малый, расходы большие

Процесс перехода ИП к использованию кассово-контрольной техники начался еще несколько лет назад. Постепенно ФНС обязывала установить оборудование все новые и новые группы предпринимателей. Дольше всего послабления действовали для тех, кто ведет бизнес сам, без привлечения наемных сотрудников. Но с 1 июля этого года и они не смогут работать без кассовых аппаратов, для нарушителей уже разработали систему штрафов.

Как рассказал сторонник партии «Новые люди», ульяновский предприниматель Антон Фомичев, нововведение ощутимо ударит по карману местных бизнесменов. Один фискальный регистратор можно купить примерно за 25 тыс. рублей или взять напрокат ― такая услуга стоит от 1 тыс. в месяц. Его нужно зарегистрировать в ФНС, оплатить программное обеспечение, услуги эквайринга, ежегодную замену фискального накопителя. Для микропредприятий это неподъемная сумма. Некоторым будет проще закрыться, чем выполнить все условия, прописанные налоговиками. Для Ульяновска это обернется катастрофой, город уже занимает лишь 31 место по числу предприятий малого и среднего бизнеса среди регионов РФ.

В выигрыше останутся все

Альтернативу предлагали в правительстве еще в 2019 году. Тогда экс-министр экономического развития поддержал идею создать для ИП мобильное приложение, подобное тому, что используют сейчас самозанятые. Это значительно снизило бы издержки для малого бизнеса. Но проект не прошел. Для его реализации потребовалась масса межведомственных согласований — нужно было изменить федеральный закон № 54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и ряд подзаконных актов. Ни одно из ведомств не взяло на себя ответственность за такое решение.

Новые люди считают, что вносить необходимые изменения в законодательство стоит как можно скорее. С этим предложением они планируют выйти в правительство РФ.

«Кассы ― это уже устаревший инструмент. В Азии давно пришли к тому, что оплата с помощью QR-кодов намного удобнее и для бизнеса, и для покупателя, нам пора обратиться к этому опыту, — считает Антон Фомичев. ― Причем нельзя сказать, что такая система будет удобна только для малого бизнеса. В конечном итоге выиграют и крупные бизнесмены, которые работают с поставщиками-небольшими предприятиями. Переход на онлайн-платформу позволит сократить количество лишних операций, делая всю систему отчетности более прозрачной».